Несколько советов бизнесмену при продаже действующего бизнеса

Обратите внимание

Несколько советов бизнесмену при продаже действующего бизнеса

Успех любой сделки можно предугадать с определенной точностью, так как всякая купля – продажа сопряжена с рядом важных моментов. В мире финансов существуют свои жесткие «правила игры», следовать которым обязан каждый «игрок». В бизнесе не бывает мелочей, и какая — либо недоговоренность или недооценка сложившейся ситуации может привести к краху – к банкротству или потере бизнеса.

Основой удачно совершенной сделки стоит считать правильно составленные бумаги – договор и прилагаемые к нему документы. Если предстоит продажа действующего бизнеса или части его, то необходимо «подготовить» свое предприятие к продаже. Для чего провести полную предпродажную подготовку, включающую наведение порядка в документации фирмы (бухгалтерской, производственной, кадровой).

Желательно, перед тем как выставлять действующее предприятие на торги, провести инвентаризацию, налоговый и юридический аудит компании. Затраченные на эти мероприятия деньги окупятся «с лихвой» при заключении договора, так как «чистота и прозрачность» бизнеса всегда ценны и, несомненно, такие фирмы более востребованы у потенциальных инвесторов.

Заниматься продажей действующего бизнеса самому или воспользоваться услугами бизнес – брокера решает каждый сам. Но владелец собственного предприятия должен изначально четко понимать, сколько стоит его компания, и какую сумму можно выручить от ее продажи. Сложности иногда возникают в сохранении конфиденциальности информации, так называемых «секретах фирмы».

Поэтому работать с профессиональными дельцами (брокерами) гораздо выгоднее и безопаснее, если речь идет о масштабной сделке, о крупном бизнесе с многомиллионными активами. Плюсы от такого сотрудничества «на лицо»: значительно оптимизируется процесс, как предпродажной подготовки, так и всей сделки в целом, в том числе открывается клиентская база данных, и сокращаются сроки продажи.

ОмскПресс