Заключенные омских колоний пожаловались на пытки

Происшествия

Заключенные омских колоний пожаловались на пытки

Осужденные направили петицию в Министерство юстиции России.

Под обращением подписались 65 человек, отбывающих наказание в колониях № 6, № 7, № 9, а также ЛИУ-2. В заявление указаны факты антигуманных условий содержания и жестокого воздействия со стороны администрации, в том числе случаи физического насилия. В частности, в обращении упоминались промерзшие стены, плохое качество питания, и рабочий день продолжительностью до 12 часов, сообщает LifeNews. Подписи направлены эксперту фонда «За права заключенных» Екатерине Зайцевой.

«В камерах холодно, спят под одним тонким одеялом. В одежде и обуви, которую выдают, осужденные ходят круглый год — и в 30-градусный мороз, и в зной, Работать заставляют почти всех, но официально трудоустроенными числится от силы человек 100. Остальные работают либо за спасибо, либо за пару тысяч в месяц, которых кое-как хватает на сигареты и носки. А ведь у многих нет родственников, которые могут передать хоть какие-то вещи», цитирует издание слова Зайцевой.

По словам заключенных, проверки жалоб завершаются тем, что формально травмы объясняются несчастными случаями или драками с сокамерниками. Заявление с подписями передано омскую прокуратуру, где его зарегистрировали в установленном порядке.

ОмскПресс