Особенности и сферы применения планкена из лиственницы

Обратите внимание

Особенности и сферы применения планкена из лиственницы

В строительстве используется много строительных материалов и одним из них является планкен. Что такое планкен? Планкеном является доска, имеющая закругленные кромки и обстроганная по обеим сторонам, включая кромки.

Выделяются две основные группы планкена: классический (традиционный) и скошенный. Особенностью скошенного планкена является стёсанность боковых поверхностей под углом. Планкен из лиственницы применяется в широкой области строительных работ: отделка фасадов коттеджей, домов, бань, беседок, внутренняя отделка любого интерьера в помещениях. Планкен обладает свойствами термоустойчивости, сохраняет свои свойства при повышенной влажности и не подвергается процессу гниения. Внешний вид лиственничного планкена напоминает доски палубы корабля, но по толщине он тоньше, хотя показатели прочности почти равны, а еще у такого планкена обе рабочие поверхности имеют поразительную гладкость.

Этот материал придаёт прекрасный вид обустраиваемому помещению и создаёт атмосферу комфортного покоя, сопутствующего восхитительному декору. Одновременно с этим, лиственничная деревянная доска обладает двойной пользой и эффектом, являясь одним из лидеров в ряду натуральных материалов. Такими свойствами лиственница наделена по причине наличия камеди, которая позиционируется как природный антисептик, препятствующий поражению смолистой древесины грибком. Плотность древесины лиственницы сопоставима с показателями плотности древесины дуба, что характерно только ей из всех хвойных. Всё свойства вместе дают эффект продолжительной эксплуатации планкена из лиственницы и удобство при проведении строительных работ.

ОмскПресс