Уголовная практика юриста

Общество

Уголовная  практика юриста

Когда в СМИ появилось сообщение о смерти гендиректора строительной компании «Анхель» Сергея Сергеева, люди зашептались: неужели вернулись прежние времена разборок и передела бизнеса? Киллер застрелил в затылок бизнесмена прямо у дверей его дома. Но на деле все оказалось намного прозаичней – 21-летний студент юридического института, не желая отдавать знакомому предпринимателю долг в 26 миллионов рублей, решил нанять киллера.

Ночной выстрел

За окнами девятиэтажки по проспекту Комарова завершался первый день лета. Женщины заносили коляски в подъезд, мужчины парковали машины в «кармане» напротив, расходились загулявшие компании. Ближе к ночи во двор въехала иномарка, остановилась на стоянке. Из салона вышел моложавый мужчина, хлопнул дверцей. В пустом дворе пикнула сигнализация. Это был владелец строительной фирмы «Анхель» Сергей Сергеев, он направился к темному подъезду, нажал металлическую кнопку домофона, на другом конце ответила супруга. Дверь подъезда размагнитилась, и когда мужчина собрался уже войти внутрь – раздался выстрел. Мужчина рухнул на бетонный пол.

Искать убийцу прибывшим на место преступления оперативникам Кировского и областного УВД долго не пришлось. Редкий случай в криминалистике, когда заказное убийство раскрывается буквально за день. Первые допросы заплаканных родственников навели на главный след: Сергею Сергееву должны были деньги, почти 26 миллионов рублей. Должником оказался некий предприниматель Роман О. По неофициальным данным, Роман «делал деньги» на бирже, для этого по договору занимал крупные суммы у Сергеева, «отбивал» их на финансовом рынке и возвращал с процентами. Роман давно был знаком с Сергеем и даже считался его приятелем. Фирма Сергея занималась строительством офисных зданий, и не сказать, чтобы деньги лились рекой. Часто заказчики рассчитывались офисными помещениями или машинами. Однако кое-какая наличность у Сергея водилась. Он уже давно небольшими суммами одалживал Роману деньги для игры на бирже. Ранее они даже заключили договор, но потом все происходило, как говорится, на честном слове. Роман рассчитывался с кредитором.

 

Проклятый долг

Но в мае этого года, когда наступило время отдавать очередной долг, он почему-то решил с деньгами не расставаться, а вместо этого предложил миллион рублей знакомым братьям, которые пообещали «решить вопрос». Братья М. обратились к своему знакомому – бандиту, бывшему члену преступной группы. Именно он нашел киллера – 31-летнего наркомана, который должен был убить Сергеева. Посредники взяли на себя другую роль – несколько дней они «висели на хвосте» у бизнесмена, выжидали удобный момент для убийства. Заговорщикам не везло: Сергей редко передвигался по городу один, поэтому за сложность задачи посредники потребовали от заказчика еще вознаграждения. Он согласился: 3 миллиона из 26 – не так много. Лишь первого июня преступникам удалось установить, что Сергеев, скорее всего, вернется домой один. Парни заняли позицию во дворе бизнесмена и позвонили киллеру: «Пора». Убийца приехал около полуночи. Он встал недалеко от подъезда под деревом и стал ждать. Когда Сергеев приблизился к двери подъезда, убийца подошел сзади, достал обрез, выстрелил в затылок и… спокойно ушел.

Во время передачи денег от заказчика исполнителю вся цепочка была задержана. Исполнителю уже предъявлено обвинение в убийстве, совершенном по найму, остальным четырем соучастникам предъявлено обвинение в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму, сообщили «Вечёрке» в пресс-службе УВД.

21-летний Роман вину свою признает. Но, судя по тому, как он ведет себя на допросах, вряд ли раскаивается в том, что оставил без отца двоих детей. Этот парень с вполне приятной внешностью принадлежит к довольно состоятельной семье, его отец, по неофициальным данным, занимает хорошую должность на нефтезаводе. Несколько лет назад Роман окончил кадетский корпус, а в последнее время учился на третьем курсе Омского юридического института, кстати, на кафедре «Уголовное право и процесс».

 

Кому верить?

О своем соседе Сергее Сергееве жители дома на проспекте Комарова отзываются как о спокойном, уравновешенном, целеустремленном и очень светлом человеке.

– Он переехал в этот дом лет пять назад, – рассказывает друг семьи Сергеевых. – Помню, в этот день его дочка в лифте застряла… Сколько шуму, визгу было!.. Сам он был из Кемеровской области, был мастером спорта по прыжкам в высоту. Охотник, рыбак… Отличный был парень!

Друзья и знакомые Сергея не могут понять, зачем Роману понадобилось убивать, тем более, так цинично, без особой конспирации. О том, что Роман ищет киллера, знал довольно широкий круг людей. Киллер орудует обрезом, а потом пешком уходит…. Похоже, ребятам просто хотелось«поиграть в крутых». Потому что если бы речь шла только о деньгах – Роман мог просто не отдавать их, и никакой суд не заставил бы его возвращать долг, поскольку деньги Сергей одалживал без договора.

– Зачем вообще надо было убивать Серёгу? – возмущается приятель погибшего бизнесмена. – Он был настолько мировой человек, что если бы Роман по-простому объяснил про проигранные деньги, если бы попросил подождать, Сергей, конечно, понял бы и согласился отсрочить.

По слухам, Роман хитро «прикрывал» свое решение убить Сергеева – речь заходила о том, чтобы погасить часть долга двумя машинами «Тойота».

Автор материала побывал на месте преступления, пол у подъезда до сих пор в бурых пятнах. Родственники погибшего попросили не беспокоить их расспросами. Вдова до сих пор не может оправиться от горя, сейчас ее поддерживает мать Сергея.

А многие знакомые пребывают в растерянности: ведь убийство организовал не враг, не конкурент и даже не случайный знакомый – а давний приятель, отец которого также был знаком с Сергеем. Как после этого оставаться спокойным? По всей видимости, многие извлекут из этой трагедии давнюю истину: там, где есть деньги, дружбы быть не может…

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс