Без паники: вклады застрахованы!

Общество

Без паники:  вклады  застрахованы!

На прошлой неделе Банк России отозвал лицензию у омского банка «Соотечественники». Однако вкладчикам банка волноваться не стоит: все вклады были застрахованы, и уже на этой неделе федеральное Агентство по страхованию вкладов определит, кто займется их возмещением. Сами выплаты начнутся не позднее 2 июля.

С 18 июня банк «Соотечественники» лишился права выдавать кредиты, открывать и закрывать депозитные счета и вести любую другую банковскую деятельность. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Банк России, банк «Соотечественники» проводил высокорискованную кредитную политику, что привело к потере собственных средств (капитала) и неспособности своевременно осуществлять расчеты по счетам клиентов. Сейчас банком «Соотечественники» управляет временная администрация, в которую входят специалисты ГУ Банка России по Омской области.

– Мы несколько лет сотрудничали с банком «Соотечественники», и его специалисты всегда работали профессионально, – рассказала директор по развитию направления «Инновационной бизнес-группы» Марина Алексеева. – Причиной отзыва лицензии, вероятно, могло стать большое количество просроченных кредитов. Это неконтролируемая ситуация, от банка тут мало что зависит.

Вкладчикам банка паниковать не стоит. Банк «Соотечественники» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии – это страховой случай, предусмотренный федеральным законом о страховании вкладов. При наступлении такого случая федеральное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) само или через банки-агенты произведет страховые возмещения по вкладам каждого клиента. Они выплачиваются каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей. Сумма, превышающая этот порог, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Как сообщает сайт АСВ, банк-агент будет отобран на конкурсной основе до 25 июня. Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения появится в течение семи следующих дней на сайте АСВ. Кроме того, все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте. Выплаты начнутся не позднее 2 июля 2009 г. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5–2 года. «Вечёрка» будет следить за развитием ситуации.

 

Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс