В Омске построят первую дорогу с использованием золошлаковых отходов

Экономика

В Омске построят первую дорогу с использованием золошлаковых отходов

Если работы пройдут удачно, то по этой же технологии начнут строительство и реконструкцию дорог на других участках.

В этом году появится экспериментальный участок дороги, построенный с применением золошлаковых отходов для проезда к ТЭЦ-5, возможности которой изучат специалисты. В случае успеха по этой технологии в следующем году реконструируют дорогу между Омском и Нижнеомским районом. Также специалисты будут решать проблему ликвидации золоотвалов омских ТЭЦ и эффективного использования отходов, искать пути улучшения экологической ситуации в области.

Объем золы, которая остается от тепловых электростанций, используется только на 40 % комбинатом пористых материалов и заводом «Сибирский эффективный кирпич» в случае полной загрузки этих предприятий. В районе ТЭЦ-5 в этом году начнет работу завод по производству цемента.

Строительство экспериментальной дороги начнется после согласования на областном уровне вопросов резервирования земли и финансирования. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с омским филиалом ТГК-11, сообщает министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса.

ОмскПресс