Омичей обяжут страховать лифты

Экономика

Омичей обяжут страховать лифты

Плату за страховку включат в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Нововведения появились после принятия закона № 225-ФЗ. Из документа следует, что все объекты, которые представляют потенциальную угрозу для жизни, должны страховаться в обязательном порядке. Лифты отнесены к объектам максимального третьего класса опасности. Отмечается, что в 2012 году в стране погибли три человека, и также трое получили травмы из-за неисправности подъемных устройств.

Страховку имеет право оформить лишь юридическое лицо — управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или индивидуальный предприниматель. А с теми жителями, кто выбрал непосредственную форму управления, договор заключать не будут. Для тех организаций, что не выполнят требования закона предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей.

Предельная цена страхового договора составляет около 150 тыс. рублей за один лифт в год. При оценке страховых рисков будет учитываться техническое состояние лифта, уровень его обслуживания и эксплуатации, – пояснил представитель страховой компании Александр Беспалько.

Кроме того, при последующем перезаключении контракта может быть предоставлена скидка до 40 %.

Сейчас в Омске 1817 лифтов требуют замены – у них истек срок эксплуатации. Для такого оборудования сумма страховки будет выше на 10 %. В целом жителям домов придется отдать за лифты дополнительно около 3 рубля 57 коп. в год за кв. метр квартиры. Как считает областной Минстрой, это справедливо – граждане, получившие жилье бесплатно в ходе приватизации, должны нести ответственность за общедомовое имущество.

Отметим, что сейчас многие управляющие компании уже включили страховку за лифт в свои квитанции, в некоторых случаях эта сумма составляет порядка 6 коп. за кв. метр.

ОмскПресс