Прокуратура требует признать незаконными компенсации чиновникам мэрии после увольнения

Политика

Прокуратура требует признать незаконными компенсации  чиновникам мэрии после увольнения

Надзорное ведомство считает, что положения Устава города нарушают закон.

Как отмечают в городской прокуратуре, речь идет о части второй статьи 37 устава. При увольнении в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности подразделения муниципалитета Омска, сотрудникам выплачивается средний заработок в течение трех месяцев. Кроме того, чиновникам высших должностей (мэру, его заместителям и главам департаментов) полагается компенсация в течение года после увольнения. При этом не учитывается выходное пособие, составляющее зарплату за два месяца.

Гарантии в виде назначения денежного содержания введены с нарушением полномочий, предоставленных органу местного самоуправления в сфере правового регулирования муниципальной службы, в связи с чем содержат коррупциогенные факторы, — указывается в требовании прокуратуры.

Прокурор Омска Алексей Полубояров вынес протест на статью устава, его поддержал комитет Горсовета. Отмену выплат рассмотрят на последующих заседаниях городского парламента.

Отметим, что аналогичные меры применялись и к представителям областной власти – губернатору, министрам и депутатам Заксобрания. После ухода с должности им полагалась компенсация в размере зарплаты за месяц. В июле 2012 года прокурор Омской области Анастас Спиридонов внес протест на статью «Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области», однако Заксобрание его отклонило. 16 ноября 2012 года Омский областной суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Помимо этого, управление Генпрокуратуры по Сибирскому округу опротестовало еще одни выплаты парламентариям. Согласно областному законодательству, депутат Заксобрания мог получить компенсацию при повреждении здоровья либо утрате трудоспособности — 70% от годовой зарплаты.

ОмскПресс