Омским школьникам выделят в полтора раза больше денег на обеды

Общество

Омским школьникам выделят в полтора раза больше денег на обеды

С начала года подавляющее число школ перешли на новый рацион питания.

Ранее из региональной и городской казны на обед тратилось 6 рублей из расчета на одного ученика, теперь эта сумма увеличена до 9 рублей. Недостаток средств не позволял кормить ребят горячими блюдами, и сейчас эта ситуация исправлена. В меню для школьников включены каши, гарниры и супы.

Всем известно, что в школах существует два вида питания. Первый — это дотационное питание, оплата которого производится из бюджета, второй — это когда к дотации прибавляется родительская плата. Ученики, питание которых большей частью оплачивают мамы и папы, естественно получают полноценный, сытный обед: первое, второе, напиток. Однако, такая возможность есть не у всех — уровень доходов в каждой семье разный, — пояснила директор школы № 68 Светлана Гребнева.

Отмечается, что для разных возрастов предлагается свой рацион, в частности, многие ребята младшего возраста предпочитают каши, учащиеся постарше – супы. Кроме того, каждый может купить в школьном буфете пирожок или булочку, добавить к обеду салат – все это продается по невысокой цене. Ожидается, что в ближайшее время уже 90% школ будет обеспечено горячим питанием.

ОмскПресс