Шторм по городу гулял…

Происшествия

Шторм по городу гулял…

В минувший четверг, в 19 часов 30 минут, омский Гидрометцентр передал штормовое предупреждение. Спустя 15 минут информация поступила руководству ГУ МЧС по Омской области, и в ту же минуту природная стихия обрушилась на Саргатский район. В самом Омске шторм бушевал с 20.20 до 21.40. Глава регионального МЧС Владимир Гуржей сказал, что будет выяснять, почему Гидрометцентр поздно оповестил спасателей о стихии.

– Такой силы урагана в городе давно не было: скорость ветра достигала 24 метров в секунду, – сообщил глава территориального управления МЧС Владимир Гуржей.

Больше всего, по словам Владимира Гуржея, пострадали Саргатский и Черлакский районы – два и шесть населенных пунктов соответственно. В городе шторм нанес урон больше всего в Центральном и Октябрьском округах: мощный ветер сносил крыши частных домов, рвал линии электропередачи, клонил деревья к земле. Несколько стволов упали на машины. К счастью, по данным МЧС, пострадавших среди людей нет.

Сейчас последствия урагана ликвидируются благодаря слаженным действиям энергетиков, коммунальных служб и администраций округов. Однако во время самой ЧС оперативно среагировать на шторм смогли не все службы.

В парке 30-летия ВЛКСМ, например, во время шторма поднялась небывалая паника: люди кричали, толпились и, толкая друг друга, рвались из парка через турникеты.

В Советском округе устраняются последствия шторма в школе № 133 и гимназии №12, детсаду № 337, которые были буквально покрыты поваленными деревьями. На аллее между домами № 69 и 69а по ул. Энтузиастов упавшими тополями были повреждены две припаркованные легковые автомашины. После стихии без света остались жители 38 домов в поселке Береговом. Как сообщает администрация Советского округа, на этой неделе «Омскэлектро» должно устранить неполадки. Кроме того, в городке Нефтяников ветром на 8 домах был сорван шифер, и здесь управляющая компания уже настилает 50 шиферных листов.

Глава МЧС считает, что последствия могли быть не столь серьезными, если бы метеорологи вовремя проинформировали все коммунальные и силовые службы о шторме.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс