Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен мечтает о «финском финале» в КХЛ

Спорт

Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен мечтает о "финском финале" в КХЛ

Финский специалист считает, что омская команда не входит в пятерку лучших в чемпионате, но планирует стать первым иностранным тренером, выигравшим Кубок Гагарина.

Во время небольшого перерыва у «ястребов» между матчами регулярного чемпионата Петри Матикайнен дал интервью «Спорт-Экспрессу«, в котором рассказал о подготовке к плей-офф.

«Потенциал у «Авангарда» огромный. Но хвалить самих себя нам пока рано. Добытые победы — всего лишь победы в регулярке. Пока мы не работаем под давлением. Наслаждаемся хоккеем и готовимся к выполнению больших кубковых задач. «Авангарду» еще есть куда расти. Да, в Омске сейчас хорошая команда. Но разве не заслуживают тех же слов другие соперники? На бумаге мы не то что не сильнейшие в КХЛ — не входим даже в пятерку. Наверное, не входим. Но я верю в ребят, в нашу систему», — отметил финн в интервью.

Кроме того, специалист думает уже и о следующем сезоне. Он признался, что будет просить руководство клуба провести переговоры с Сергеем Костицыным, который этим летом станет свободным агентом:

«Конечно, генменеджер получит от меня такую просьбу. Я бы и Никиту с удовольствием вернул, но, боюсь, у него контракт подлиннее».

Петри Матикайнен отреагировал и на заявление своего друга, тренера СКА Юкка Ялонена, который заявил, что хотел бы стать первым тренером-иностранцем, завоевавшим Кубок Гагарина.

«Я тоже хочу стать первым иностранцем (улыбается). Хотя сыграть финский финал тоже было бы здорово. Можно сказать, две мечты. Правда, мы что-то увлеклись далеким будущим. Пора переключаться на мысли о завтрашнем дне и думать о ближайших матчах регулярки», — заявил он в интервью «Спорт-Экспрессу«.

ОмскПресс