«Домострой» и ОмГУПС будут развивать сквер имени 30-летия ВЛКСМ

Общество

"Домострой" и ОмГУПС будут развивать сквер имени 30-летия ВЛКСМ

Об этом сообщил сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский после рабочего совещания, посвященного реконструкции сквера и строительства в нем кафе.

Сегодня, 23 января, в мэрии прошел брифинг Вячеслава Двораковского при участии генерального директора компании «Домойстрой» Николая Красько и ректора университета путей сообщения Александра Панычева. Брифингу предшествовало рабочее совещание, которое было посвящено застройке сквера.

Изначально была позиция резкого неприятия строительства, поскольку звучали мнения, что застраивается сквер. Мы очень тщательно занимались этим вопросом, история у него достаточно продолжительная. В итоге получилось следующее — место застройки не является парковой зоной, это зона деловая. Это подтверждает решение суда в последней инстанции, — заявил на брифинге Вячеслав Двораковский.

Проект освоения сквера подготовит администрация совместно с застройщиком — компанией «Домострой” и Омским государственным университетом путей сообщения. Уже через неделю будет готово технического задание. Будущий план будет обсуждаться, затем будут распределены функции между участниками. Предполагается, что застройщик — компания “Домострой” — и университет дополнительно высадят в сквере деревья, сформируются клумбы и аллеи. Николай Красько также сообщил, что уже решен вопрос с парковкой.

Согласие администрации города на строительство кафе связано с тем, что мы обязаны выполнять решения судов в рамках действующего законодательства, — пояснил мэр города.

Напомним, что ранее администрация намеревалась предложить застройщику компенсационный участок.

Была задача найти компромиссное решение. Застройщик не счел необходимым искать компромисс, поскольку действует на законных основаниях, — сообщил Вячеслав Двораковский.

В свою очередь генеральный директор «Домостроя» заявил о намерении компании участвовать в реконструкции сквера и готовности сотрудничать с администрацией и университетом. Кроме того он уточнил, что будущее кафе не будет рестораном быстрого питания сети «Макдональдс».

Когда будет реализован проект, будут посажены деревья и клумбы, построено кафе, в полной мере сквер будет оборудован, университет возьмет его на бессрочное содержание и обслуживание. Задача заключается в том, чтобы сделать это место привлекательным для омичей, — пояснил ректор Омского государственного университета путей сообщения Александр Панычев.

ОмскПресс