Губернатор оценил ход строительства детсадов и больниц

Общество

Губернатор оценил ход строительства детсадов и больниц

Виктор Назаров побывал на площадках, где строятся детские сады и реконструируется хирургический корпус детской клинической больницы № 3.

Вчера, 22 января, Губернатор Омской области Виктор Назаров посетил строительные площадки детских садов на Левобережье. Новый садик в микрорайоне «Кристалл», достроенный в конце 2012 года, готовят к открытию уже в марте. В августе должны быть готовы еще два — в 5-ом микрорайоне на 310 мест и коррекционный на 110 детей по улице Дианова. Губернатор ознакомился с ходом их строительства, очередной его визит запланирован на март.

15 августа будет сдан детский сад на улице Дианова, строительство которого финансируется за счёт средств областного бюджета. В ближайшей округе других детских садов здесь нет, так что это очень значимый для нас объект. Все мы понимаем проблему дошкольного образования. За 2013 год мы должны дать 4 тыс. 600 мест для размещения детей за счёт создания дополнительных групп в детских садах, организации детских групп при школах, а также сдачи новых детских садов «под ключ». Этот коррекционный детский сад-школа предназначен для деток с отклонениями в здоровье, поэтому к этому объекту предъявляются особые требования и ему уделяется особое внимание. Строительство должно идти с соблюдением сроков, чтобы к 1 сентября детское учреждение заработало, — заявил Виктор Назаров.

Кроме того, губернатор поспособствует досрочному завершению реконструкции хирургического корпуса городской детской клинической больницы № 3. Строители надстроят над пятиэтажным зданием хирургического корпуса еще один этаж, оборудуют подземный переход от операционного корпуса до хирургического стационара. После реконструкции в корпусе появятся три хирургических и приемное отделения.

Отремонтировать это здание дороже, чем построить новое. Около ста тонн металла ушло на укрепление конструкций. Очень большой объём работ. Хотя завершить их должны в начале 2014 года, мы постараемся с учётом значимости объекта сдать его в конце этого года, полностью укомплектовать современным оборудованием, которое уже заказано, — рассказал глава региона.

ОмскПресс