Эстонский суд запросит документы для экстрадиции экс-главы омского отделения «Ак Барс Банка»

Происшествия

Эстонский суд запросит документы для экстрадиции экс-главы омского отделения "Ак Барс Банка"

Александр Дмитриев сейчас содержится под стражей в прибалтийской стране.

На заседании во вторник, 22 января, Харьюский уездный суд Эстонии решил запросить дополнительные документы, чтобы оценить возможность экстрадиции в Россию Александра Дмитриева. Ранее беглый банкир и экс-депутат омского горсовета числился в международном розыске, и был задержан центральной криминальной полицией Эстонии на прошлой неделе. Ходатайство о выдаче дополнительных бумаг подал адвокат Дмитриева Анатолий Ярославский. Государственный прокурор Эве Олеск поддержала защитника, а судья Эха Попова вынесла положительное решение, сообщает Postimees.

Напомним, по данным Следственного комитета, Дмитриев в 2007-2009 годах подыскал граждан, на которых по подложным документам было оформлено более 100 кредитных договоров ипотеки. Каждому из них выплачивалось вознаграждение от 1 до 10 тыс. рублей. К афере он привлек своих помощников по депутатской деятельности — они исполняли роль зиц-председателей коммерческих структур, подконтрольных Дмитриеву.

Деньги по документам предполагалось инвестировать в возведение жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной. На самом деле около 430 млн рублей были переведены на счета сторонних организация, а впоследствии Дмитриев приобрел на них автомобили, катера и самолет. Обвинение против беглеца выдвинуто по статьям 159 УКРФ (мошенничество) и 210 УКРФ (злоупотребление служебными полномочиями).

ОмскПресс