Омский велотрек откроется 26 декабря 2013 года

Омский велотрек откроется 26 декабря 2013 года

Строительство на улице Вавилова, 45 в качестве субподрядчика ведет «Жилстрой».

Изображение

Процесс возведения центра спортивной подготовки 22 января 2013 года проверил губернатор в ходе рабочей поездки. Спортивные объекты в составе центра – велотрек международного уровня и комплекс единоборств намечено ввести в эксплуатацию 26 декабря, а спонсором первых состязаний станет ИПК «Жилстрой». Компания под руководством Виктора Полукарова ранее выступала генподрядчиком, а после расторжения договоренностей с региональным минспорта стало субподрядчиком, сообщает «Премьер-Инфо». Новый контракт с новосибирским «Трейс-Регион» на сумму 693 млн рублей был заключен после разбирательств в Антимонопольной службе и арбитражном суде.

Непосредственно велотрек уложит голландская компания Sander Douma Architecten BNA, которая возвела аналогичный объект для Олимпийских игр в Лондоне. В мире насчитывается всего пять аналогичных предприятий, которые занимаются изготовлением и монтажом трекового покрытия. При этом в качестве сырья используется материал из России – сибирская лиственница. Велотрек будет спроектирован и изготовлен в Нидерландах в разобранном виде, а затем перевезен и собран в Омске.

По велотреку были небольшие сложности. Главное – хватило знания и мудрости у всех руководителей строительства придти к одному знаменателю с пониманием того, что объект должен быть. Особенно школа единоборств для ребят, значимый и нужный комплекс, который сейчас разбросан по всему городу. Дата открытия сооружений Омского центра спортивной подготовки сегодня поставлена и зафиксирована, чтобы у застройщика было чувство ответственности, — отметил Виктор Назаров.

Общая площадь здания велоцентра составит 9700 квадратных метров. Здесь появятся трибуна на 300 зрительских мест, гардеробные, спортивный и тренажерный залы, помещения для ремонта и хранения велосипедов. Длина трека составит 250 метров.

ОмскПресс