Как составляется типовой договор аренды квартиры

Обратите внимание

 Как составляется типовой договор аренды квартиры

Аренду современной недвижимости жилого типа многие эксперты рекомендуют осуществлять через посредников, сотрудничество с которыми может быть разноплановым. Партнерство с агентством недвижимости позволит потребителю избежать разнообразных рисков и опасностей, которые часто возникают на пути квартиросъемщиков в плане оформления договоров и других важных документов.

Во-первых, представители агентства смогут гарантировать для своего клиента самостоятельное выполнение всех необходимых процедур. Проще говоря, потребителю останется лишь выбрать понравившуюся квартиру, а все остальные процессуальные задачи на себя возьмут профессиональные риэлторы. Во-вторых, арендатор может получить поддержку от компании исключительно в виде помощи по составлению контракта будущей сделки, что является весьма сложной и долгой оформительской задачей. Типовой договор аренды квартиры включает в себя массу критериев и аспектов, учесть которые многим неопытным домовладельцам не удается. Причем данный факт характерен как для квартиросъемщиков, так и непосредственно для самих владельцев жилой площадки. Каждый договор имеет свои определенные стандарты и нормы, которые устанавливают характер сделки и уровень ее подготовки. В особенности данный факт будет актуален для тех арендаторов, которые хотят снять квартиру на длительный срок.

Прежде всего, в договоре должны быть указаны сроки партнерства, а также требования и условия предоставляемого жилья. Зачастую неответственные домовладельцы сдают своим клиентам заведомо непригодные для эксплуатации площадки, которые имеют лишь косметический ремонт, за которым скрываются серьезные повреждения и дефекты. В такой ситуации договор позволяет избежать экстренных ситуаций и получить в распоряжение актуальное и безопасное жилье по адекватной цене. Кроме того, в контракте фиксируется стоимость квартиры, которая в свою очередь должна быть подтверждена ее состоянием и обусловлена реальными фактами. При желании специалисты даже могут провести дополнительную экспертизу, которая подтвердит все необходимые характеристики. Именно поэтому при сотрудничестве с агентством квартиросъемщик сможет избежать высокой переплаты за площадки в старых советских домах, которые как известно на сегодняшний день имеют низкую стоимость и доступны практически для каждого желающего.

ОмскПресс