Евгения Канаева примет решение по поводу дальнейшей карьеры после полугода лечения

Спорт

Евгения Канаева примет решение по поводу дальнейшей карьеры после полугода лечения

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике призналась, что в данный момент занимается восстановлением собственного здоровья и, по всей видимости, пропустит крупные турниры в этом году.

«Омскпресс» уже сообщал, что на прошлой неделе официальный сайт Всероссийской федерации художественной гимнастики опубликовал новость о завершении спортивной карьеры Евгении Канаевой. Однако уже на следующий день последовало опровержение этой информации, в том числе и от главного тренера сборной Ирины Винер. Теперь же слово взяла и сама омская гимнастка.

«Я действительно не собиралась объявлять о завершении карьеры. Я решу это позже, время еще есть. Самое главное, что на меня никто не давит. Мне говорят заниматься здоровьем. Когда восстановлюсь — тогда и решу. Я бы не хотела сейчас говорить, какова вероятность того, что останусь в гимнастике. Но я не уходила. Полгода я занимаюсь своим здоровьем, а дальше — посмотрим. Обсудим все с моим личным тренером, с главным тренером сборной России и примем совместное решение. Это моя команда, без которой я бы не добилась таких успехов и не была бы Женей Канаевой», — цитирует спортсменку «Р-Спорт«.

Так же омичка поделилась версией, откуда пошла информация о завершении карьеры. По ее мнению, новость на сайте Всероссийской федерации художественной гимнастики появилась не только потому, что Канаева не тренируется в данный момент:

«Я сняла себя с линии допинг-контроля, который в течение пяти лет я каждый день извещала о своем месте нахождения. Я ездила на лечение за границу, и чтобы меня не контролировали, я сообщила о том, что пока не буду участвовать в ближайших соревнованиях. Скорее всего, именно из-за этого решили, что я закончила».

Так же двукратная олимпийская чемпионка отметила, что сейчас плотно занимается своим здоровьем. Канаева призналась, что идет лечение не только ноги, но и спины, да и в целом ослабленного иммунитета.

На вопрос о возможном участии в мировом первенстве спортсменка не дала определенного ответа:

«Скорее всего, нет. Трудно загадывать. Чемпионат мира только через полгода. Реально ли набрать за это время прежнюю форму? Не знаю. У меня таких перерывов не было, я все последние годы только пахала без перерывов», — приводит слова Канаевой «Р-Спорт«.

Отметим, что чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Киеве в конце августа – начале сентября.

ОмскПресс