«Без копеек рубля не бывает!..»

Общество

«Без копеек рубля не бывает!..»

«На одном из рынков города у меня отказались принимать плату за сметану, потому что три рубля из нее я подала пятикопеечными монетами. Продавец мотивировала это тем, что пятикопеечные монеты банки уже не принимают. Но это же бред! Есть ли какие-то подобные ограничения? М. И. Никитина, пенсионерка».

Отвечает консультант отдела развития потребительского рынка и защиты прав потребителей департамента городской экономической политики администрации города Галина Шарафутдинова: – В статье 30-й Федерального закона 86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» предельно чётко указано, что «банкноты и монеты Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами». Они обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, пятикопеечная монета, так же как и копеечная, является законным платежным средством на территории России и продавцы обязаны принимать от покупателей монеты любого достоинства.

ОмскПресс