Совместное предприятие «Юникредит-банка» и Renault Nissan откроется на базе омского банка «Сибирь»

Бизнес

Совместное предприятие "Юникредит-банка" и Renault Nissan откроется на базе омского банка "Сибирь"

Об этом сообщило руководство UniCredit по странам Восточной и Центральной Европы в рамках конференции Euromoney.

Представители банка упомянули, что создание общей с автопроизводителем кредитной организации близится к завершению, и уже через несколько недель будут объявлены условия работы новой структуры.

Напомним, созданный в 1989 году банк «Сибирь» в 2005 году перешел под контроль казахстанского «АТФбанка», а затем после покупки последнего группой Unicredit стал 100-процентной дочерней компанией «Юникредит-банка». Создание СП Renault Nissan и Unicredit на базе «Сибири» станет первым случаем на банковском рынке, когда банк и автопроизводитель сотрудничают именно в таком формате.

На сегодняшний день, по сообщению «Коммерсанта», в банке «Сибирь» превалирующую долю фондирования составляют депозиты банков, которые размещаются на рынке межбанковского кредитования. До нуля снизились средства предприятий и организаций, кредиты физическим лицам, кредиты предприятиям и организациям.

Инициатором создания кэптивного банка автоконцерна в России выступил Renault-Nissan, который был заинтересован в консолидации финансовых потоков. Как отмечают эксперты, делиться прибылью от автокредитования с партнером в рамках СП банку будет не слишком выгодно, с другой — в случае отказа от участия в совместном проекте банк рисковал потерять значительное число клиентов. «Юникредит-банк» является основным партнером Renault-Nissan при продаже автомобилей в кредит.

ОмскПресс