Безбилетный – кто такой?

Общество

Безбилетный – кто такой?

«Второпях сел совсем не в тот автобус, который мне был нужен. Решил выйти на следующей остановке, проезд оплачивать не стал. Но в автобусе оказались контролёры, которые заявили, что я – безбилетник, а потому мне придётся заплатить штраф… Правы ли они? Н. Егоров».

Отвечает на вопрос начальник организационно-правового отдела департамента транспорта администрации города Ольга Гирло:

– Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112 утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров, в том числе требования к перевозчикам всех форм собственности и организационно-правовых форм, условия пассажирских перевозок. Правилами установлено, что безбилетным является лицо:

– обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;

– предъявившее поддельный или ранее использованный билет;

– предъявившее билет, срок действия которого истек или в котором указаны фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;

– предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения.

Билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, при непредоставлении документа, подтверждающего право на указанное преимущество, изымается. Изъятие билета оформляется актом, первый экземпляр которого вручается лицу, предъявившему указанный билет.

В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры и кондукторы вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

В случае обнаружения в транспортном средстве ручной клади, провоз которой подлежит оплате и на которую не оформлена соответствующая квитанция, владелец этой ручной клади обязан оплатить ее перевозку от пункта посадки до пункта назначения.

Последующая оплата стоимости проезда и провоза ручной клади не освобождает от уплаты штрафов за безбилетный проезд и провоз багажа без оплаты, установленных Кодексом Омской области об административных правонарушениях.

ОмскПресс