В музее воинской славы омичей прошла встреча памяти Героя Советского Союза Владимира Горячева

Без рубрики

В музее воинской славы омичей прошла встреча памяти Героя Советского Союза Владимира Горячева

Мероприятие, состоявшееся 18 января, было приурочена к 90-летию прославленного воина.

В торжественной встрече приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, учащиеся и педагоги школы № 6, которую он закончил, родственники Горячева. Школьники изготовили литературно – художественную композицию «Никто не забыт, ничто не забыто», в которой рассказали о фронтовом пути и подвиге легендарного омича.

С напутствиями к учащимся обратились ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы. Своими воспоминаниями поделилась с ребятами племянница героя Светлана Кулинич.

Такие двусторонние встречи очень важны в плане патриотического воспитания молодежи. Благодаря им свежа память о павших воинах, — отметил инспектор объединенного стратегического командования Центрального военного округа в Омской области, генерал-майор Николай Фатеев.

Уроженец Ижевска, Владимир Горячев ушел на фронт в 1941 году, призванный Сталинским РВК Омска. Был минёром-разведчиком. Храбрость и смелость старшего сержанта были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны. Погиб Горячев у деревни Княжино Смоленской области в мае 1943 года, где в неравном бою шесть советских гвардейцев-минеров уничтожили более 300 противников. Его именем названа улица в Советском округе, возле школы № 12 открыт памятник воину, а на здании школы № 6 недавно была установлена мемориальная доска.

ОмскПресс