Где найти редкую книгу?

Общество

Где найти редкую книгу?

«Библиотек муниципальных в Омске много. Не могли бы подсказать, в какой из них есть отдел, где собраны редкие, старинные печатные издания? Можно ли их посмотреть, почитать? Елена Аникина».

На вопрос читательницы «Вечёрки» мы попросили ответить Галину Вишнякову, главного библиотекаря Центральной городской библиотеки:

– Всех, кто замирает от восторга при виде старинного книжного раритета, мы приглашаем в нашу библиотеку, на базе которой работает сектор «Редкая книга». Здесь можно познакомиться с очередной книжной экспозицией, почитать уникальные издания, получить консультацию о редких книгах, издательствах, отдельных коллекциях, которых у нас пять.

Сектор «Редкая книга» собирает, обрабатывает и хранит документы универсального содержания: издания XVIII–XIX веков, первой половины XX века, сохранившиеся в относительно малом количестве экземпляров и обладающие научной, эстетической, библиографической, краеведческой и другой ценностью, а также книги с автографами известных людей, с необычной судьбой или представляющие собой шедевры художественного и полиграфического исполнения.

Например, в коллекциях нашего сектора широко представлена деятельность многих издательств, выпускавших шедевры книжного искусства: ACADEMIA, Брокгауза и Ефрона, А. Ф. Девриена, А. Ф. Маркса, Общественная польза и К°, Братья А. и И. Гранат и К°, издание товарищества И. Д. Сытина.

Особую коллекцию составляют издания с автографами. Среди них – авторские произведения писателей, краеведов, людей самых разных профессий. Экземпляр с памятным автографом всегда интересен. Например, мы получили в дар от читателя книгу с автографом народного артиста СССР Михаила Ульянова: «Землякам-омичам на добрую память».

Еще одна тема, с которой работает сектор «Редкая книга», – это издания произведений лауреатов Ежегодной молодежной литературной премии имени Ф. М. Достоевского.

Оригинальна и интересна коллекция «Миниатюрная книга», в которую вошли в основном книги издательства «Наследие. ДиалогСибирь». Издательство сформировало несколько серий: «Бриллианты мировой литературы», «Волшебный мир сказок», «Поэзия России», выходят отдельные издания. В коллекции хранятся два мини-альбома из серии «Шедевры мировой живописи», подаренные их создателем – известным омским художником-микроминиатюристом Анатолием Коненко.

Источником комплектования сектора «Редкая книга» служат фонды основного книгохранения Центральной городской библиотеки, книгообмен, а также пожертвования частных лиц и организаций.

Наш адрес: бульвар Победы, 4; телефон: 31-52-70, факс: 30-04-27; e-mail:csmb@mail.ru

ОмскПресс