Омская епархия ответила на заявление Полежаева

Без рубрики

Омская епархия ответила на заявление Полежаева

Представители церкви отвергли обвинения бывшего губернатора.

Напомним, обращение Полежаева под заголовком «Стыдно!» появилось накануне на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие».

Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе», — высказал свое негодование экс-губернатор

В телефонном разговоре с корреспондентом Омскпресс позицию митрополита Владимира сообщил пресс-секретарь епархии Григорий Гниденко:

Правду говорить никогда не стыдно. Заявление Леонида Константиновича можно охарактеризовать пословицей «Слышал звон, да не знает, где он. Никто Феодосия не выселяет и не выгоняет из дома на Успенской. Речь идет о том, что здание было переоформлено в личную собственность, хотя несколько десятков лет принадлежало церкви, в нем располагалось епархиальное управление. Это место освящено кровью – в 1974 году в нем погиб архиепископ Омский и Тюменский Мефодий.

Что касается слов Феодосия, что дом был подарен губернатором, то представитель епархии выразил недоумение по этому поводу:

Это церковная собственность, и никакой губернатор не вправе ей распоряжаться.

В обращении на сайте фонда «Духовное наследие» Полежаев обвинил епархию в том, что «на закате лет Феодосий лишился главного в его жизни – возможности служить». Оказалось, что ушедший на покой митрополит вполне мог продолжить религиозную деятельность – по словам Гниденко, Патриархия предложила Феодосию компромиссный вариант — возвращение дома на Успенской в собственность церкви в обмен на возможность служить в одном из омских храмов.

ОмскПресс