По красной дорожке – во взрослую жизнь

События

По красной дорожке – во взрослую жизнь

Вчера в омских школах начались выпускные вечера. «Прощай, школа!» – говорят одновременно с радостью и грустью более 7000 юношей и девушек из 153 муниципальных общеобразовательных учреждений.

– В этом году у нас и выпускников больше, – рассказала первый заместитель директора департамента образования администрации города Татьяна Дернова, – и больше среди них ребят, получивших за успехи в обучении золотые и серебряные медали (в прошлом году – 368 медалистов, в этом – 480, из них 201 «золотой»).

Разумеется, каждый выпуск отличается от предыдущего. Прежде всего, своими «звёздочками», умниками и умницами, которые благодаря своим знаниям добиваются выдающихся достижений. Например, выпускник этого года (лицей № 92) Андрей Дорошенко, который в эти дни улетел в Мексику на Всемирную олимпиаду по физике. Андрей, для которого сегодня открыты двери самых престижных вузов страны, намерен учиться в МФТИ, планирует в будущем в своих исследованиях на стыке физики и химии найти радикальное средство борьбы с онкозаболеваниями.

По традиции часть выпускных мероприятий пройдет на улицах Омска. Особенно притягательной стала для омских выпускников Иртышская набережная на участке от Ленинградского моста до улицы Циолковского. Замечательным подарком от городских властей выпускникам, которые пришли на набережную вчера, стал праздничный фейерверк. Сегодня вечером он также расцветит небо над Иртышом.

А в пятницу, 26 июня, в Музыкальном театре состоится традиционный Бал медалистов. Выпускников, награждённых золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», поздравит мэр Виктор Шрейдер. В этом торжестве примут участие не только выпускники, но и их родители, руководители мэрии и депутаты горсовета, представители общественных организаций, почётные граждане Омска и медалисты прошлых лет.

Как сообщила Татьяна Дернова, нынешнее торжество будет во многом отличаться от прошлогоднего. Главная изюминка заключается в том, что во всех номерах концертной программы будут участвовать выпускники этого года, в том числе и медалисты. Например, в ансамбле скрипачей будет выступать Анастасия Гусейнова, выпускница школы № 11 и ДШИ-10. А в номере сборной команды города по спортивной аэробике, выигравшей чемпионат России, выступит Ксения Дрейнберг. Более привлекательной и оживлённой станет в этот деньи площадь перед Музыкальным театром, где можно будет увидеть и гусаров, и тургеневских барышень, и юных барабанщиц. По сложившейся традиции гости пройдут на торжество под звуки духового оркестра речного училища, по красной дорожке…

 

Татьяна АНАТОЛЬЕВА

ОмскПресс