Полежаев встал на защиту Феодосия

Без рубрики

Полежаев встал на защиту Феодосия

Экс-губернатор в своем обращении пристыдил Омскую епархию.

Заявление президента фонда «Духовное наследие» Леонида Полежаева появилось на сайте организации в минувший четверг, 17 января. Поводом стали обвинения нынешнего митрополита Владимира, которые владыка озвучил на прошедшей пресс-конференции. По словам главы епархии, Феодосий после ухода на покой присвоил себе церковное имущество, в том числе автомобили, особняк на Успенской и коллекцию икон.

Там есть и другие обстоятельства его жизни, они ужасны, поэтому говорить о них я не буду, — добавил Владимир.

Бывший губернатор Омской области возмутился необоснованными, по его мнению, нападками на Феодосия:

Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе. Никто из омичей, истинных прихожан еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это Владыку. Если бы каждый верующий, воочию увидел, где живет Владыка и чем довольствуется, он устыдился бы людей, наносящих непроходящее оскорбление пастырю, отдавшему служению, вере и людям всю свою жизнь. Обидно и стыдно.

Пресс-секретарь омской епархии Григорий Гниденко воздержался от комментария, сообщив в разговоре с корреспондентом Омскпресс, что ответ будет дан после беседы с владыкой Владимиром.

 

ОмскПресс