Не курите, да не куримы будете

Без рубрики

Не курите, да не куримы будете

Борьба с курением в России постепенно принимает запретительный характер – Госдума во время весенней сессии планирует принять поправки к законопроекту, предложному Минздравом.

Согласно новым нормам, предполагается, что за курение в ресторанах и кафе, больницах, магазинах, транспорте и других зонах, не предназначенных для этого, любителей никотина будут штрафовать на 3 тыс. рублей. Также нельзя будет курить на расстоянии менее 10 метров от зданий школ, вокзалов, метро, аэропортов и на рабочих местах.

Не курите, да не куримы будете

За приверженцев нездорового образа жизни вступилось лишь Министерство экономики – жесткие меры, по мнению специалистов, лишат работы многих продавцов табачных изделий и работников соответствующей промышленности.

Антитабачная кампания ведется и на полях блогосферы – случайно или нет, в конце года в топе LiveJournal взлетел журнал московского судебно-медицинского эксперта mossudmed. Автор регулярно выкладывает в «уютненький» шокирующие фотографии результатов вскрытий, на которых представлены различные органы заядлых курильщиков. Трудно представить более мощную антирекламу – одна или две фотографии из блога по убедительности превосходят сотни и тысячи плакатов, выпускаемых Минздравом.

Свои дополнения к новой инициативе решили выдвинуть некоторые омские блоггеры. Например, Евгений Александров aka fd00ch решил помочь Минздраву, креативно «отфотошопив» в антитабачном стиле портреты известных личностей.

Не курите, да не куримы будете

В мудрейшей госдуме очередные движняки против курения. Курилки запретить и демонстрацию курения на экране. Я в принципе даже не удивлён такому, это не самое гениальная мера защиты народа у наших депутатов. Я вот чо подумал — давайте вообще везде запретим про сигареты! В песнях, например, заменим «сигареты» на «чупачупс», а «курить» на «сосать». Смотрите сколько новых хитов сразу!, — пишет Александров в блоге.

Более резок в высказываниях был другой лидер прииртшской блогосферы Наиль Насретдинов, он же nalya-om:

Мне уже хочется застрелить кого-нибудь! Ей Богу! Ну ладно они курилки запрещают в зданиях, *** с ними! На улице покурят! На моей работе я 7 лет без курилки. Но *** вот это?!

«Скрытой рекламы табакокурения и вовсе не должно быть в кинолентах, телепередачах и театральных постановках, или режиссеру необходимо доказать, что курение одного из героев — неотъемлемая часть художественного замысла».

Вот возьмем какого-нибудь Михалкова, прости Господи, снимает он свою «Цитадель» про войну. И что за каждый бычок, после боя, передаваемый бойцами друг другу ему кучу бумаг писать?! Они там совсем все разум потеряли уже?!

Что будут делать с фильмами, которые сняты? Так и оставят с пометкой «18+?». Или что-нибудь еще придумают? (См. ниже)

Мне кажется от нашей дурдумы можно всего ожидать уже.

Пысы. Простите за мат! Достали уже!

ПыПысы Представляю как в каждом городе образуется Министерство надзора за проверкой художественного замысла. К ним будут вереницей ходить режиссеры с композиторами и доказывать, плакать и биться головой о надзирающего стол. С шампанским, шоколадками и наличными! У нас же мало чиновников!

Впрочем, антитабачной пропагандой в нашем городе занимались задолго до развернутой Минздравом и депутатами кампании. Оригинальную идею в 2008 году на фестивале «П.О.Р.А» представило новосибирское агентство Casta.

Не курите, да не куримы будете

Вначале мы решили просто познакомиться с городом и прошлись по улицам с большим муляжом сигареты. Люди постарше смотрели на нас с негодованием и скепсисом, а вот школьники и студенты часто реагировали на сигарету «О, это моя мечта!». Засим мы решили, что да, есть над чем задуматься, и надо проводить акцию, ориентированную на молодежь. Так и родилась конечная реализация недавней моей идеи обыграть знаменитую болезнь и знаменитую позу в конечном рекламном продукте. В результате ходили с муляжом с слоганом раком по торговому центру. Эффект был потрясающий, — рассказал в своем ЖЖ один из организаторов акции Данил Долгополов.

Не ост
ались в стороне и местные музыканты – несмотря на расхожую шутку про пчёл против меда, омские рокеры в октябре 2012 года решили провести «безтабачную» вечеринку:

Устроили вчера в омском рок-клубе территорию, свободную от курения. Договорились с музыкантами из «Spiritual seasons», администрацией клуба и просто собрали пепельницы со столов. Отличный концерт получился. Даже звукооператор не курил. А люди за столиками даже благодарили за вечер без дыма столбом, — описал впечатления от «бездымной пати» Александр Верхозин.

Помимо рядовых никотинозависимых, проблемой озабочены и профессиональные курильщики, в частности председатель омского клуба любителей курительной трубки «Бриаровая чаша» Аркадий Смык:

На самом деле закон достаточно абсурден. У нас и так достаточно мест в городе, где запрещено курить — в большинстве офисов, в библиотеках, на стадионах. Авиакомпании либо запрещают, либо выделяют специальные места. Нас, как курильщиков трубки, заботит запрет курения именно в ресторанах. Процесс требует определенного времени, комфорта. Практически все рестораны Омска, за исключением сетей быстрого питания, имеют зоны для курящих и некурящих. Этот бизнес потеряет часть прибыли — известный факт в кругу омских рестораторов, что существенную часть суммы в чеке клиент платит за кальян. Но поскольку все мы живем в России, они наверняка готовятся к принятию этого закона и что-нибудь придумают, — прокомментировал Смык известия о грядущих ужесточениях.

Впрочем, прецеденты «табачных бунтов» уже были в нашей стране – достаточно вспомнить ситуацию в августе 1990 года, когда московские курильщики, возмущенные отсутствием сигарет в табачном ларьке у метро, перекрыли Щелковское шоссе, парализовав движение транспорта.

Не курите, да не куримы будете

Однако угроза восстаний, похоже, не пугает российские власти, поэтому лет через пять наша страна может сравняться с Бутаном – там курение полностью запрещено под угрозой штрафа в 175 евро, или с Исландией, где правительство всерьез намерено запретить торговлю сигаретами, выдавая их лишь по специальным рецептам в аптеках.

Карикатура: Сергей Корсун

http://nalya-om.livejournal.com/978782.html
ОмскПресс