Минобрнауки обяжет вузы выкладывать в интернет все работы студентов и аспирантов

Наука

Минобрнауки обяжет вузы выкладывать в интернет все работы студентов и аспирантов

Заведениям необходимо будет публиковать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы.

Идея была внедрена федеральным Министерством по предложения Агентства стратегических инициатив. В скором времени это требование будет прописано в стандарте о выдаче лицензий на образовательную деятельность для вузов. Предполагается, что часть вузов реализуют требования уже в этом году, а другие будут ждать до ближайшей аккредитации, поэтому окончательно процесс завершится к 2016 году.

Те заведения, которые откажутся от подобных правил, не будут иметь права выполнять образовательные функции. Аккредитация — это базовый процесс. Не имея государственной аккредитации, заведения лишатся своего статуса, будут называться как-то иначе, не университетом, а центром дополнительной подготовки, — подчеркнул пресс-секретарь направления АСИ «Молодые профессионалы» Владислав Обушинский в комментарии «Известиям».

По словам инициаторов, такой шаг был предпринят для того, чтобы покончить с плагиатом и повысить качество образования. Для выявления нарушений в дипломных и докторских работах АСИ подключило к работе специалистов «Яндекса» — они разрабатывают программу, способную проводить проверку на совпадения.

По мнению декана факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Достоевского Оксаны Иссерс, такой шаг Минобрнауки не окажет существенного влияния на образовательный процесс:

Решение этой проблемы лежит в другой плоскости – в работе преподавателя и контроле со стороны кафедры. Понять, насколько работа является заимствованной, может любой преподаватель и без наличия системы открытого доступа. Необходимо давать студентам такие темы исследований, которые исключат возможность плагиата и потребуют значительного объема самостоятельной работы, — считает Иссерс

ОмскПресс