Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня пятница, Крещенский сочельник. Кроме традиционных крещенских морозов сегодня нас ждут «Рождественские вечёрки», прямая линия с замминистра труда и социального развития, матч «Авангарда» и настоящий блюз.

Утренний кофе8.00. Отправляемся завтракать

Начните день с сытного вкусного завтрака в Traveler’s Coffee.

 

 

Утренний кофе10.00. Идем на «Рождественские вечёрки»

В городском дворце детского и юношеского творчества пройдет областной фестиваль фольклорных и этнографических детских коллективов «Рождественские вечёрки». Мероприятие объединит более 150 участников в возрасте от 8 до 17 лет. Победителям вручат дипломы Министерства образования Омской области.

Утренний кофе13.00. Обедаем

Не успеваете сходить на обед? Советуем запастись полезными перекусами, которые снабдят вас энергией на весь день. Выбор велик – яблоки, бананы, инжир, овощи, овсяная каша. Полезный десерт – натуральный темный шоколад. Травяной чай или лимонная вода зарядят силами на остаток рабочего дня.

Утренний кофе14.00. Узнаем о зарплате бюджетников

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова ответит на вопросы омичей по телефону (3812) 433-046. Специалист расскажет, каким категориям работников бюджетной сферы в 2013 году повысят заработную плату, а также каких льгот лишатся жители региона.

Утренний кофе17.00. Смотрим гала-концерт

В дворце культуры и искусств имения Красной Гвардии состоится гала-концерт XII Городского благотворительного фестиваля «Зимние святки». Гостей познакомят с традициями празднования Рождества. В этот день фойе оформят в стиле русской избы и разделят помещение на декоративно-художественные зоны. Возле елки наградят авторов лучших писем, направленных по почте омскому Деду Морозу.

Утренний кофе19.00. Едем на хоккей

Сегодня «Авангард» на льду Арены «Омск» встретится с хоккейным клубом «Лев» из Праги. Напомним, что прошлая встреча «ястребов» с пражскими спортсменами на выезде закончилась поражением омичей.

Утренний кофе22.00. Слушаем блюз

В The Rock Club омских меломанов ждет вечер в компании команды «BOOTLEGGERS Blues Corporation». Творчество группы оценили не только в Омске, но и в других городах Сибири и Урала. Сегодня вечером ребята исполнят для омичей настоящий блюз.

Настраиваемся на музыкальный пятничный вечер и слушаем одну из самых знаменитых композиций Би Би Кинга The Thrill Is Gone. Кстати, по версии журнала Rolling Stone именно он является величайшим гитаристом из всех ныне живущих исполнителей.

Исторический экскурс: эспрессо

Принцип работы эспрессо-машины заключается в пропускании горячей (но не кипящей) воды под большим давлением через слой молотого кофе. Благодаря тому, что температура воды для приготовления эспрессо существенно ниже 100ºC, концентрация кофеина в эспрессо меньше, чем в кофе, приготовленном другими способами. Однако высокое давление позволяет очень эффективно добывать из кофейной гущи все ароматические соединения, благодаря чему эспрессо имеет самый сильный вкус и аромат, которому не мешает кофеиновая горечь. Благодаря высокому давлению воды из кофе также извлекается большое количество мельчайших пузырьков углекислого газа, которые накрывают чашку эспрессо пышной пенкой (по-итальянски её называют crema).

Экскурс для вас подготовил наш партнер — сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс