Чиновница сельской администрации Омской области получила кредит на несуществующих лошадей

Происшествия

Чиновница сельской администрации Омской области получила кредит на несуществующих лошадей

По фиктивным документам сотрудница три года получала бюджетные субсидии на погашение кредита.

Факты подлога вскрылись после проверки районной прокуратуры. 21 октября 2010 года специалист администрации Большеуковского сельского поселения Станислава Баранцева заключила с исилькульским филиалом «Сбербанка России» договор на получение кредита, после чего ей было выдано 90 тысяч рублей на покупку домашнего скота. Эти деньги Баранцева потратила на собственные цели, а в банк предоставила фиктивные документы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи животных, а также акт приема денежных средств.

Далее, используя свои возможности в качестве чиновника, мошенница внесла подложные сведения о наличии лошадей в похозяйственные книги, а выписки предоставляла в управление сельского хозяйства района. На основании поддельных бумаг  Баранцевой для погашения займа в 2010-2012 годах из федерального и областного бюджета выплатили субсидии общей суммой 10 тыс. рублей.

По результатам проверки старшим следователем ГРПТО ПП «Большеуковский» МО МВД России «Тюкалинский» УМВД России по Омской области в отношении Станиславы Баранцевой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), — сообщается на официальном сайте прокуратуры Омской области.

Отметим, что за данное преступление Уголовный кодекс предусматривает штраф от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до шести лет.

 

ОмскПресс