В омском Доме журналиста пройдет выставка фоторабот Василия Петрова

Культура

В омском Доме журналиста пройдет выставка фоторабот Василия Петрова

Выставка посвящена двойному юбилею — в 2013 году исполняется 60 лет самому фотографу, а также 40 лет с начала его профессиональной деятельности.

Василий Петров родился в большой семье в деревне Калуга Большеуковского района. После окончания восьмилетки поступил в ГПТУ, где занимался спортом параллельно с учебой. Во время службы в Группе советских войск в Германии Петров попал в спортивную роту, выиграл чемпионат ГСВГ и участвовал в соревнованиях Вооруженных сил.

После демобилизации Петров поступает на факультет фотографии Омского технологического техникума, а также выступает в омской лыжной сборной под руководством ведущего тренера, чемпиона Всемирной студенческой Универсиады Анатолия Слезнова.

В 1983 году Василий Петров перешёл на работу в Омское отделение Союза журналистов СССР и с тех пор его профессиональная карьера прочно связана с фотожурналистикой. С 1986 года по настоящее время трудится в спортивном клубе «Авангард», получившем в 2002 году статус центра олимпийской подготовки. В 1990-е годы работал внештатным корреспондентом газеты «Советский спорт» по Омской области.

В омском Доме журналиста пройдет выставка фоторабот Василия Петрова

В послужном списке фотокорреспондента — все Сибирские Международные марафоны, более 50-ти областных летних и зимних спартакиад «Королева спорта» и «Праздник Севера», четыре персональные фотовыставки и множество наград, дипломов и грамот, в том числе, благодарность министра спорта России Виталия Мутко.

16 января в 12 часов в Доме журналиста для всех желающих открывается персональная выставка – «Ретро-взгляд Василия Петрова – «Коллеги». В экспозиции фотовыставки — снимки разных лет.

ОмскПресс