Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Со Старым Новым годом! Пока вы наслаждаетесь чашечкой ароматного кофе, мы расскажем, как провести первое января по старому стилю. Сегодня отправляемся на выставки картин, фотографий и болеем за омских гимнасток.

Утренний кофе8.00. Встречаем Новый год

2012-ый окончательно покинул нас по григорианскому и по юлианскому календарям. Новый год по старому стилю наступил в ночь с 13 на 14 января. Более трехсот лет назад Петр I ввел традицию отмечать этот праздник. Спустя два века в нашей стране появился другой календарь (григорианский) и еще один повод для торжества — второй Новый год. Кстати, кроме россиян сегодня встречают 1 января по старому стилю в странах СНГ и Прибалтики, в Сербии, Черногории, Македонии, Швейцарии и Японии.

Утренний кофе10.00. Идем на выставку фотографий

На выходных в Модном доме «Роба» открылась итоговая выставка выпускников школы классической фотографии «Позитив». Работы молодых талантов представлены в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Экспозиция будет работать до 31 января.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Не забудьте заглянуть в Traveler’s Coffee на бизнес-ланч. Сегодня для вас приготовили феттучини с копченой курицей.

Утренний кофе15.00. Смотрим на гимнасток

В Омском областном центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике состоится торжественное открытие Первенства Сибирского федерального округа. В соревнованиях примут участие команды Омской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев. Сборную Омской области представят 30 спортсменок.

Утренний кофе17.00. Отправляемся в Дом художника

Сегодня здесь состоится открытие ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2012 года». Свои работы на экспозиции представят профессионалы— члены Союза художников России и кандидаты в члены Союза художников России.

Каких только способов создания арт-объектов не существует. Один из них — эбру или рисование на воде. Предлагаем посмотреть на завораживающий процесс создания необычных картин.

Исторический экскурс: фильтрованный кофе.

У этого способа приготовления есть несколько разновидностей с незначительными различиями во вкусе в зависимости от используемого оборудования. Идея метода состоит в том, что горячая вода пропускается через слой молотого кофе, который помещается в фильтр из специальной бумаги или тонкую сетку. Такой кофе называют также капельным, из-за того, что готовый напиток по капле стекает в чашку из фильтра. Фильтрованный кофе позволяет получить очень чистый напиток со вкусом, сравнимым с вином.

Экскурс для вас подготовил наш партнер — сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс