Нехоккейный Матикайнен

Спорт

Нехоккейный Матикайнен

Относительно финнов в России существует набор стереотипов: это добродушный и несколько медлительный народ, по-европейски деликатный и вежливый, по-соседски морозоустойчивый и не чуждый крепкого алкоголя и жаркой бани. Стереотипы эти, судя по всему, не лишены оснований.

Кажется, впервые Петри Матикайнен предстал перед публикой вне стен ледовой арены, и это сразу же дало о себе знать: строгий черный костюм сменили джинсы с футболкой, а сам Петри, наконец, заговорил о чем-то кроме хоккея.

Теперь мы знаем, что родился он на востоке Финляндии и с детства привык к морозам, бегая с клюшкой на улице по пять-шесть часов. Поэтому сейчас, в разгар декабрьской стужи, чувствует себя в Омске вполне комфортно, и временами, если повезет, его можно увидеть в центре города, совершающего вечернюю пробежку с покрытой инеем бородой. Еще Петри любит плавать в проруби и, по его словам, с удовольствием примет участие в крещенских купаниях вместе с коллегами и земляками Сантери Хейсканеном и Паси Нурминеном. Про Паси тренер упомянул и отвечая на вопрос, существует ли в Финляндии подобный русскому обычай занимать друг у друга деньги при необходимости.

— Естественно, мы занимаем друг у друга деньги, особенно если мы близкие друзья. Последний раз я брал в долг у нашего тренера вратарей Паси Нурминена. У меня не было с собой денег, а у него они всегда в кармане. Это было всего месяц назад, и долг ему я уже вернул,- добавил Петри.

— Было ли такое, что кто-нибудь не возвращал вам долг? — тут же поинтересовались фанаты.

— Может быть, но я такого не помню.

В числе любимых блюд у Петри Матикайнена — сырая рыба с луком и специями и красная икра. По его словам, он любит и черную, но она слишком дорогая, и он себе не может ее позволить. Из фильмов Петри предпочитает драмы, не брезгует комедиями, чтобы расслабиться и забыться; любит истории, основанные на реальных событиях, и не любит космическую фантастику, объясняя это тем, что он слишком земной человек.

— Как вам новогодняя форма «Авангарда»? — спросили фанаты у Петри, и он признался, что пока ее не видел, но она ему наверняка очень понравится.

— Как бы вы смотрели на то, что, чтобы нарядить заодно и тренеров, например, в костюм Деда Мороза или Снеговика? — поинтересовались болельщики следом. Вопрос тренера рассмешил, но в тупик не поставил.

— Для меня главное, чтобы команда побеждала. Если что-то поможет команде победить — я это сделаю, мне всё равно.

Вообще, одно из выдающихся качеств Петри Матикайнена — деликатность на грани со скрытностью. Так, на вопрос о том, приходилось ли главному тренеру когда-нибудь плакать, он ответил уклончиво, в том духе, что любой человек в своей жизни когда-нибудь плакал, от боли или от радости, и что очень важно уметь показывать свои эмоции.

Подтверждая стереотип представления о финнах, тренер производит впечатление человека добродушного — с удовольствием шутит, легко смеется и очень сожалеет по поводу того, что временами на тренировках приходится кричать на игроков матом. Однако, по словам Петри, иногда он вынужден к этому прибегать, чтобы до человека дошло, что от него требуется. Когда же речь зашла о финской медлительности, Матикайнен лишь шутки ради попросил время подумать над вопросом, но потом вполне серьезно ответил, что его подобные стереотипы совершенно не касаются и не беспокоят, потому что он хорошо знает, что он за человек. Понять, что Петри Матикайнен за человек, помогает и его ответ на вопрос, не собирался ли тренер покинуть команду после неудачного начала сезона.

— Я прекрасно понимал, что работа тренера, особенно в России, — это всегда стресс и для тебя, и для команды. Вы добьетесь успеха только в том случае, если способны хорошо работать под давлением. Мне даже в голову не приходило уйти. Иногда полезно упасть, чтобы потом подняться, сплотить команду, поработать над этим вместе и прийти к результату. Самое главное — верить в себя, в то, что ты делаешь, и уметь донести это до команды. Объяснить каждому из хоккеистов, какую важную роль он играет. Если у тебя нет сомнений в себе — ты сможешь зарядить этим и всех вокруг.

Стало известно, что в свое время главный тренер «Авангарда» работал в полиции, где предпочитал патрулирование улиц сидению в офисе. Петри отметил, что финские стражи правопорядка никогда не позволяют себе брать взяток, потому что их работа считается одной из самых престижных.

День, когда тренер общался с фанатами, имел необычную дату 12.12.12, однако это не произвело на Петри Матикайнена особого впечатления:

— Это интересно, в этом что-то есть, но в магию цифр я не верю и любимого числа у меня нет. Я не хочу привязывать себя к какому-то номеру, от которого потом что-то будет зависеть. Единственное мое счастливое число — три очка по результатам матча.

Вопрос-ответ

— Где болеют лучше — в Финляндии или в России?

— В Финляндии есть очень хорошие болельщики, у некоторых команд они особенно громкие и активные. Но здесь лучше развита культура поддержки, болельщик более организован и в любых ситуациях он вместе со своей командой.

— У кого самое сильное рукопожатие в команде?

— Вообще, у всех русских игроков, с которыми я работал, очень сильное рукопожатие. Наверное, вас в детстве учат тому, что у мужчины должно быть крепкое рукопожатие, наверное, это показывает силу характера.

— Как отмечают Новый год в Финляндии?

— У нас самый любимый праздник — это Рождество, потом идет 24 июня, середина лета, потом уже Новый год. Финны пьют как сумасшедшие, поэтому этот праздник у нас тоже проходит очень весело.

— Вы знаете, что такое Старый Новый год?

(Переводчица объясняет Петри — в январе русские празднуют Новый год еще раз, по старому календарю.)

— Вы умные ребята, нашли себе еще один праздник!

— Стала ли вам ближе и понятнее Россия?

— Да, мне стал понятнее и русский менталитет, и русские привычки.

Блиц-опрос

— Кофе или чай?

— Кофе.

— Финская сауна или русская баня?

— Русская.

— Финская или русская водка?

— Финская.

— Победа с каким счетом лучше — 1:0 или 8:7?

— 1:0.

— Книга или фильм?

— Хорошая книга.

— Рождество или Новый год?

— Рождество.

ОмскПресс