В Омской области продолжают увеличивать объемы добычи газа

Экономика

В Омской области продолжают увеличивать объемы добычи газа

На севере области в соответствии с планом проходят работы по бурению дополнительного ствола в скважине.

В Тевризском газоконденсатном месторождении на базе недействующей в настоящее время газовой скважины бурят дополнительный ствол для добычи природного газа в большем объеме.

Работы проходят в соответствии с планом по бурению второго ствола с пологим окончанием в скважине № 5. В настоящее время подрядчиком ЗАО «Самотлорнефтепромхим» завезено новое буровое оборудование и начато бурение, — отметил первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

По итогам работ в эксплуатацию будет введена новая скважина с целью удовлетворить потребность в топливе населения трех северных районов региона.

Аукцион на право пользования недрами Тевризского участка в конце прошлого года выиграла компания «Тевризнефтегаз» и получила право пользования недрами на 25 лет. Специалисты планируют провести сейсморазведочные работы, после чего пробурить еще две новые скважины.

Тевризское месторождение имеет стратегическое значение для омского севера, уже на протяжении длительного времени находится в центре внимания и поле зрения правительства региона.

Напомним, в декабре на севере Омской области в некоторых районах возникли проблемы с голубым топливом, в частности в Знаменском районе в результате падения уровня давления в скважине произошло прекращение подачи газа. Работы по бурению были отложены из-за низкой температуры.

ОмскПресс