Что такое крапивница?

Обратите внимание

Что такое крапивница?

Крапивница – аллергическая реакция на коже, проявляющаяся в виде небольших бледно-розовых волдырей, сопровождающихся отечностью и сильным зудом. Название это кожное проявление получило из-за схожести симптомов с симптомами от ожога растением крапивы. Возникает данный недуг как самостоятельно, так и по причине некоторых болезней.

При первых признаках крапивницы на коже следует обязательно обратиться к аллергологу для прохождения специальных тестов по выявлению аллергена. Лечение в легких случаях сводится к приему антигистаминных препаратов и специально подобранной диете. Нельзя оставлять без внимания эти кожные проявления, так как они сопровождаются отеками и в тяжелых случаях могут захватить слизистую оболочку дыхательных путей, что в свою очередь, является опасным для жизни.

Различают основные виды крапивницы:

— Острая крапивница появляется, как правило, неожиданно и сопровождается очень сильным зудом. Организм может отвечать такими кожными проявлениями на прием пищи содержащей аллергены, на прием антибиотиков или на переливание крови. Острая крапивница может вызвать ухудшение общего состояния организма, повышение температуры и вызвать нарушения в работе пищеварительной системы. Существует так же атипичная форма острой крапивницы, имеющая все те же симптомы при отсутствии кожного зуда.

— Папулезная крапивница, чаще всего проявляется на локтевых сгибах, кожные высыпания со временем переходят в папулы.

— Хроническая крапивница не проявляется таким большим количеством высыпаний как острая, но так же может сопровождаться повышением температуры тела, расстройствами пищеварительного тракта и даже невротическими расстройствами.

— Солнечная крапивница вызывается ультрафиолетовыми лучами, проще говоря, появляется преимущественно у тех людей, которые долгое время находятся под открытым солнцем. Более всего склонны к солнечной крапивнице люди с различными заболеваниями печени. Если не сократить время пребывания на солнце, у таких людей могут возникнуть нарушения в сердечнососудистой системе организма.

Будьте внимательны к своему здоровью, при первых проявлениях кожной сыпи незамедлительно обращайтесь к врачу.

ОмскПресс