Здоровье пассажира в Омске оценили в 2 миллиона рублей

Без рубрики

Здоровье пассажира в Омске оценили в 2 миллиона рублей

С этого года в силу вступил федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

По новым правилам жизнь, здоровье и имущество пассажира должны быть застрахованы, ответственность несут перевозчики.

Раньше в рамках законодательства не было именно обязательного страхования. Каждый перевозчик имеет выбрать любую страховую компанию, закон этого никак не ограничивает, — сообщили в пресс-службе департамента транспорта Омска.

Специалисты отмечают, что под действие закона попадают перевозки любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы. Отметим, что настоящий закон не применяется к перевозкам легковыми такси.

За причинение вреда жизни потерпевшего его родственники, опекуны или другие лица могут получить компенсацию в размере не менее чем 2 млн 25 тыс. рублей. Пострадавший за причинение вреда здоровью имеет право потребовать не менее чем 2 млн рублей. За причинение вреда имуществу — не менее чем 23 тыс. рублей. Согласно федеральному закону, За зиспорченное имущество пассажир может получить компенсацию в размере 600 рублей за каждый килограмм и 11 тыс. рублей за иное имущество, пока не доказано, что вред причинен в большем размере.

Если перевозчик не заключил договора обязательного страхования, он несет ответственность за причиненный вред на тех же условиях.

До настоящего времени для пассажирского транспорта обязательным было ОСАГО, по нему сумма компенсаций в случае причинения вреда здоровью была гораздо меньше, если пострадавших несколько — предусмотренные законом средства делили между ними.

Подобный вид страхования ответственности перевозчика раньше распространялся на междугородние перевозки, с 1 января этого года он стал обязательным и для городского транспорта.

Требования указанного закона в нашем городе будут учтены при организации пассажирских перевозок на муниципальном транспорте.

ОмскПресс