Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня первый рабочий день 2013 года. На смену теплым выходным пришли морозные будни. Укутывайтесь получше и настраивайтесь на трудовые подвиги. За чашечкой утреннего кофе мы, по традиции, расскажем вам об интересных городских событиях.

Утренний кофе10.00. Играем в шахматы

Продолжается Рождественский шахматный турнир среди юношей и девушек имени Якова Русакова. Желающих понаблюдать за игрой мастеров и продемонстрировать свое умение ждут в профилактории «Родник» на 5-ой Марьяновской, 4а.

В соревновании принимают участие делегации шахматистов из Красноярского края, Новосибирской области, республики Хакасия и других регионов нашей страны.

Утренний кофе11.00. Идем на новогоднюю премьеру в ТЮЗ

Зимние каникулы закончились, но из репертуара омских театров пока не исчезли праздничные постановки. Сказка «Тайна пропавшего снега» по пьесе Ксении Драгунской продолжает радовать детей и взрослых. Тем, кто не успел увидеть спектакль о новогодних чудесах, советуем поторопиться. Сегодня его покажут в 11, 14 и 17 часов.

Утренний кофе13.00. Обедаем

 

 

Утренний кофе18.00. Отправляемся танцевать

В Школе фотографии и мультимедиа «Событие» пройдет танцевальная вечеринка. В течение часа гости должны будут двигаться под зажигательные ритмы. Правила мероприятия гласят: молча войти, молча танцевать, молча покинуть помещение по окончании. Отличный шанс сбросить напряжение после рабочего дня.

Утренний кофе19.00. Болеем за наших

Омский «Авангард» на выезде сыграет с новокузнецким «Металлургом». Следим за прямой трансляцией матча и желаем омским хоккеистам победы!

 

Утренний кофе21.00. Погружаемся в особенную Атма-Сферу

Клуб Атма-Сфера и группа WHISKEY BROTHERS устраивают вечеринку «Полное погружение». Гостей ждут завораживающие мелодии кельтов, зажигательные ирландские танцы и песни. Угощать будут горячим чаем с пирожными.

Предлагаем оценить технику артистов, исполняющих ирландский танец в рамках шоу Feet of Flames. Это, конечно, не gangnam style, быстро научиться выполнять такое невозможно – так хоть, просто посмотреть и восхититься.

Из истории кофе. Первый кофейный дом в России был открыт в 1740 году при Анне Иоанновне. После войны 1812 года пить кофе стало хорошим тоном, появились многочисленные кофейни. В Москве и Петербурге в кругах художников, литераторов и театралов стало модным собираться в кафе и за чашечкой горячего кофе обсуждать злободевные темы. В начале XX века, несмотря на огромную популярность, кофе был очень дорогостоящим продуктом и являлся символом рокоши и богатства. Его могли себе позволить только очень богатые люди. После Великой Октябрьской Революции о кофе почти забыли. Но в 40-е годы XX столетия он начал возвращаться в дома граждан Советского Союза. В советские времена кофе по-прежнему оставался дефицитом. В магазинах его можно было купить только в преддверии больших праздников, выстояв перед этим огромную очередь. И только в новой России кофе начинает занимать подобающее ему место в потребительской корзине. И очевидно, что со временем его ждет большое будущее.

Экскурс для вас подготовил наш партнер — сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс