Заказы из китайских интернет-магазинов будут поступать в Омск через Новосибирск

Экономика

Заказы из китайских интернет-магазинов будут поступать в Омск через Новосибирск

Почтовые службы России и Китая договорились о разделение потоков входящей корреспонденции на несколько зон, что позволит ускорить ее таможенную обработку, и доставку адресатам.

На данный момент весь объем почты, в которой большую часть составляют товары онлайн-заказов, идет из Китая в Москву, что создает напряженность в столичных сортировочных центрах. При этом многим отправлениям приходится совершать тысячекилометровые «круги» — сначала из Пекина в Москву, а потом в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Разгрузка московского узла также позволит ускорить обработку почты из США и Европы.

С 2013 года почтовые отправления, адресованные в европейскую часть России станут прибывать в ММПО Пулково в Санкт-Петербурге, для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока – в ММПО Новосибирск, — говорится в сообщении официального сайта «Почты России».

Пока новая логистическая схема ограничена вместимостью авиарейсов в Пулково и Толмачево, что не позволяет наладить регулярный грузооборот. Почтовики Китая заявили, что прекращение грузовых рейсов в Шереметьево представляет для них большую проблему и приведет к коллапсам в почтовых обменных пунктах.

ОмскПресс