СпортПрогноз на Омскпресс

Спорт

СпортПрогноз на Омскпресс

Авангард проводит третий матч домашней серии с командой из Мытищ

Матч №40, 30 декабря, г. Омск, МСК «Арена-Омск», начало встречи — 17.00 (время омское).

Соперник: «Атлант» (Мытищи).

Место в Лиге: 21 (по состоянию на 29 декабря).

Вратарь: Антон Худобин (26 лет).

Защитник: Сандис Озолиньш (40 лет).

Нападающий: Николай Жердев (28 лет).

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 3:4б, 2:4, 2:0, 3:2.

Бывшие омичи в «Атланте»: нет.

Бывшие мытищинцы в «Авангарде»: Дмитрий Семин, Александр Нестеров.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (16.50, 31 декабря — 03.45, 14.00, 22.15), «12 канал» (17.00).

Расклад: «Атлант» — одна из немногих команд, с которой «Авангард» уже встречался и у которой почти все перевернулось с ног на голову. Во-первых, это значительное ухудшение командных показателей — за два месяца подмосковная дружина опустилась на 10 позиций. Сейчас «Атлант» находится в окружении Минска, Новокузнецка, Риги и «Витязя». И в общем-то, не удивительно, что тренер довольно амбициозной команды менялся тут уже дважды.

В декабре «Атлант» сумел победить лишь однажды — в пятничной игре против «Югры» (5:3). А проигрывал всем — и «Магнитке» со СКА, и «Барысу» с «Автомобилистом». Впрочем, именно с уральским клубом игра получилась крайне чудовищной (2:6), а в матчах с лидерами КХЛ — вполне сносной (поражения в 1-2 шайбы).

Лидеры у «Атланта» тоже сменились, но не все. К примеру, лидировавший в октябре Станислав Галимов пропустил вперед голкипера поопытнее и вроде как энхаэловца — Антона Худобина (на фото). У Антона сейчас, конечно, и больше игр по сравнению с Галимовым (26 против 11) и «сухарь» один заработал. У Галимова лучше коэффициент надежности и количество пропущенных в шайб в среднем, но количество игр говорит само за себя.

СпортПрогноз на Омскпресс

В защитных рядах Иван Вишневский, тоже когда-то игравший в НХЛ, опустился на третье место (6 очков в 37 играх). Причем он сейчас один из худших по показателю полезности («-8») после Дмитрия Космачева и Юнас Фрегрен (по «-9»). А вот на первое место довольно заслуженно вышел 40-летний Сандис Озолиньш (на фото), который в октябре бы восьмым защитником из восьми тогда существующих. Сейчас на его счету 15 очков (1 гол) в 28 играх.

СпортПрогноз на Омскпресс

Но защита у «Атланта» точно не блещет. 21 место подмосковной команды говорит, скорее, именно об этом. Потому что нападение у «Атланта» вроде неплохое. Вам может показаться, что 95 голов — это никудышный результат. В общем-то, вы будете правы — все-таки это 15 место в Лиге. Но ведь и у «Локомотива», который идет седьмым в общей таблице, тоже 95. Просто у ярославцев хорошо работает как раз защита.

В лидерах нападения у «Атланта» Николай Жердев. На его счету 31 очко в 35 играх. Он лучших снайпер (13 голов) и делит первое место по количеству передач с Андреасом Энгквистом (по 18). Причем у шведа на 8 позиций лучше полезность («+4» против «-4»). И, если учитывать этот показатель, но стоит отметить Илью Каблукова, у которого «+5», и шведа-новичка Виктора Стольберга. У него нынче 8 очков в 12 играх и лучшие в команде «+7». Причем, стоит отметить, что Виктор три своих гола забил в последних трех матчах.

СпортПрогноз на Омскпресс

Команды провели между собой 19 встреч, хотя «Атлант» образован на базе легендарного подмосковного «Химика», берущего свое начало еще с середины прошлого века. Тем не менее, в этих матчах лидируют омичи, победив 11 раз, а проиграв 7, и однажды сыграв вничью, разница шайб – 53:46.

Прогноз на матч: В этой игре вряд ли стоит ждать тотал больше 5,5. Хотя мой предыдущий прогноз на тотал больше в матче с «Торпедо» не оправдался даже на 20 процентов. Нынче мне кажется, что я окажусь прав, хотя у «Атланта» явные проблемы с защитными порядками. Тем не менее, я не огорчусь, если обе дружины выдадут красивый хоккей с множеством голов и сделают этот матч действительно праздничным. Омичи играют в последнее время с «Атлантом» хорошо и нынче тоже нужно одерживать победу. Мой прогноз — 3:1 в пользу «Авангарда».

Прогнозы журналистов

Илья Ельчанинов, хоккейный обозреватель Sports.ru

Авангард — Атлант — 5:0

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Авангард — Атлант — 4:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Авангард — Атлант — 4:1

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Авангард — Атлант — 3:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Авангард — Атлант — 9:2

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Авангард — Атлант — 3:1

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Авангард — Атлант — 4:2

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Авангард — Атлант — 3:0

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Авангард — Атлант — 5:1

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Авангард — Атлант — 3:2

После восьми предыдущих раундов на первое место неожиданно вышел Илья Ельчанинов, угадавший исход поединка с «Донбассом» — 32 очка (в целом по турниру угадал 2 матча). Долгое время лидировавший Евгений Яровой теперь второй — 31 очко (угадал 2 матча) За ними иду Кирилл Янчицкий — 30 очков (3 матча), Вадим Гридин (29 очков, 4 матча), Юрий Головченко и Дмитрий Кунгурцев (по 27 очков, 4 и 1 матч соответственно).\

Прогноз подготовил Юрий Головченко

ОмскПресс