Выступление знаменитого пианиста пройдет 29 декабря в Концертном зале филармонии.
После открытия Концертного зала филармонии в 2011 году пианист был в нашем городе трижды. С большим успехом прошли его сольные концерты классической, джазовой музыки и выступление в качестве солиста с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В новогоднем концерте Мацуев исполнит шедевры русской классической музыки: «Времена года» и «Размышление» П.И. Чайковского, этюды-картины и прелюдии С.В. Рахманинова.
Творческое сотрудничество Мацуева с Омской областью продолжится и в наступающем году. Музыкант планирует открыть в Омске «Новые имена». В этом творческом проекте примут участие юные таланты в возрасте от 6 до 16 лет из Омска и области. Для них будут организованы мастер-классы с профессорами столичных музыкальных вузов. По итогам отборочных туров в Органном зале филармонии состоится заключительный концерт «Новые имена — регионам России». В нем примут участие лауреаты международных конкурсов, учащихся детских школ искусств и Музыкального училища имени Шебалина.
Денис Мацуев — один из популярнейших пианистов современности. В своих произведениях он совмещает новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года солист Московской филармонии. Также известен как общественный деятель, руководит многими благотворительными проектами, проводит детские и юношеские музыкальные фестивали.