Омичи пробегут полумарафон и сыграют в водное поло

Без рубрики

Омичи пробегут полумарафон и сыграют в водное поло

Спортивные события пройдут во время новогодней декады спорта и здоровья.

Сегодня, 27 декабря, состоялась совместная пресс-конференция региональных министерств спорта и культуры. Темой для общения стали праздничные мероприятия, которые пройдут в городе во время новогодних каникул.

Заместитель министра спорта Константин Подбельский и министр культуры Виктор Лапухин вкратце отчитались о запланированных в декабре и январе мероприятиях. Главным спортивным событием станет Рождественский полумарафон, для участия в котором некоторые иностранные участники проводят тренировки в промышленных холодильных цехах. Как отметил Подбельский, такая тактика не нова – ранее подобным образом готовился один из немецких бегунов, однако победить ему помешали организационные изменения. Оргкомитет забега принял решение сократить число кругов дистанции с семи до шести, и готовый пробежать еще один круг немецкий легкоатлет с удивлением увидел, как остальные участники уже финишируют. Впрочем, такой казус организаторы компенсировали, устроив для гостя из Германии развлекательный рождественский вечер.

Омичи пробегут полумарафон и сыграют в водное поло

Погода на полумарафоне также иногда преподносит сюрпризы – в 2011 году столбик термометра опускался до -37 градусов, а уже на следующий год воздух прогрелся до плюсовой температуры, чем изрядно расстроил предвкушавших «экстрим» зарубежных легкоатлетов.

По словам Подбельского, в зимний период городские и областные структуры прилагают все усилия для улучшения спортивной инфраструктуры, например, проводят ремонт и устанавливают освещение на лыжных трассах в Советском парке и парке 30-летия ВЛКСМ. Обновленные объекты становятся излюбленным местом отдыха местных жителей, а лыжная трасса в Азовском районе даже пройдет международную сертификацию, после чего сможет принимать всероссийские соревнования. Любопытную инициативу проявили жители Саргатского района, где не так давно открылся бассейн – там планируется провести турнир по водному поло. Всего в районах области с 1 по 8 января состоятся около 20 спортивных состязаний, а в Омске в этот период пройдут семь крупных мероприятий.

Министр культуры Виктор Лапухин отметил, что период новогодних детских утренников для всех учреждений искусства и культуры – самая ответственная пора. Для детей нужно играть как для взрослых и даже лучше, — подчеркнул Лапухин. Подготовке к праздничным мероприятиям не помешали даже аномальные температуры, что подтвердил проведенный минкультом мониторинг.

Помимо губернаторских елок, в Омске пройдут и семь елок мэра города – представления в цирке, в которых примут участие и небезызвестные слоны, пережившие пожар во время переезда в Омск. Десять крупных городских праздников пройдут во дворцах культуры, на них придут около 10 тысяч юных жителей города. А в Большереченском центре «Старина Сибирская» начала действовать резиденция Деда Мороза.

Омичи пробегут полумарафон и сыграют в водное поло

Также 11 января впервые в Концертном зале состоится совместное выступление сводного православного хора, Омского народного хора и Омского детского ансамбля. Как сообщил Виктор Лапухин, провести новый для культурной жизни области концерт предложил непосредственно митрополит Омский и Таврический Владимир.

Текст, фото: Дмитрий Олейник

ОмскПресс