У омских организаций появятся энергетические паспорта

Бизнес

У омских организаций появятся энергетические паспорта

С начала следующего года Омск ждет еще одно нововведение. Все предприятия должны завести энергетические паспорта принадлежащих им объектов и зданий согласно федеральному закону об энергосбережении.

С 1 января 2013 года согласно требованиям закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 261-ФЗ предприятия обязаны обеспечить наличие энергетического паспорта всех принадлежащих им объектов и зданий. Перед получением паспорта каждый объект должен пройти обязательное обследование — энергоаудит. Оно позволяет выявить слабые места и измерить энергопотребление здания. Также собираются данные на затраты различных видов — топлива, воды и некоторых энергоносителей. Результаты проверки вносятся в энергетический паспорт. Размеры штрафов за отсутствие таких паспортов – от 50 тыс. до 250 тыс. рублей ежемесячно до тех пор, пока паспорт не будет оформлен.

Энергоаудит обязателен для государственных органов и местного самоуправления, предприятий, осуществляющие транспортировку, производство или переработку природного газа, воды, тепловой и электрической энергии, угля, нефти и нефтепродуктов. Об особенностях таких проверок ОмскПресс рассказал генеральный директор ООО «Новое кредо» Олег Ананьев:

Время, которое потребует энергоаудит, зависит от множества факторов. Например, в жилом здании можно исследовать электричество, водо- и теплоснабжение. В складском помещении – только электричество, теплоснабжения может не быть. В процессе энергоаудита используется, среди других инструментов, тепловизор, замеряющий отклонение температур и выявляющий энергопотери.

Также обязаны провести обследование организации, траты которых на потребление энергетических ресурсов превышают 10 млн рублей за календарный год. Энергоаудит позволяет на 15-30 % за год снизить затраты не только на потребляемые ресурсы, но и на человеческие.

Например, предприятие тратит 1 млн рублей на энергообеспечение, проводит аудит и, выполнив все рекомендации специалистов, выходит на затраты в 700 тыс. рублей. Введение автоматизированных систем освещения позволяет убрать одну ставку электрика. Дальновидные бизнесмены используют энергоаудит себе во благо — снижение затрат не заставляет себя ждать, — добавил эксперт.

 

ОмскПресс