В новом году проезд в маршрутке окажется дешевле, чем в автобусе

Без рубрики

В новом году проезд в маршрутке окажется дешевле, чем в автобусе

Сегодня, 26 декабря, горсовет окончательно утвердил стоимость проезда в городском общественном транспорте.

Как сообщал Омскпресс, в начале месяца омская мэрия направила в РЭК экономические обоснования, согласно которым предлагается установить минимальную стоимость проезда в транспорте не ниже 21 рубля. Это вызвало волну недовольства среди омичей — в городе прошли акции и пикеты несогласных с таким решением.

18 декабря члены комиссии РЭК установили тариф на разовый проезд в размере 18 рублей, который решили вводить поэтапно — с января увеличить плату до 16 рублей, а с 1 апреля – до 18 рублей. Жители города продолжали протестовать против таких мер — 23 декабря на Соборной площади состоялся общегражданский митинг. Движение «Омск — город для людей!» призывало вовсе отказаться от автобусов в пользу экономичных и быстроокупаемых электробусов, а также выделить для общественного транспорта отдельные полосы, организовать платные парковки и въезд в центр, а на вырученные средства содержать муниципальный транспорт, сделав проезд в нем бесплатным.

В то же время в горадминистрации считают, что стоимость проезда не покроет настоящих расходов, поэтому из бюджета планируется выделить дополнительные средства. Сегодня Горсовет утвердил размеры необходимой компенсации в размере 431 млн рублей, из которых уже есть 322 млн. Это значит, что с 1 января 2013 года омичи будут платить за проезд 16 рублей, и дальнейшее повышение тарифа зависит уже от того, найдут ли власти недостающую сумму в 109 млн рублей.

Кроме того, частные перевозчики обратились в РЭК с просьбой пересчитать тариф и для них, но еще не предоставили все необходимые для этого документы. Как сообщили Омскпресс в ведомстве, до конца этой недели не планируется рассмотрение данного вопроса. Кроме того, еще не закончилось действие приказа комиссии от 15 мая № 72/22, где установлен предельный тариф в размере 13 рублей. Поэтому с 1 января стоимость проезда в маршрутках останется прежней.

ОмскПресс