Документы для таможенного оформления груза

Обратите внимание

Документы для таможенного оформления груза

Торговые сделки оформляются внешнеторговым контрактом, заключаемым между продавцом и покупателем на основе норм международного права, с учетом национальных законов участников сделки.

Контракт и базисные условия поставок

Одним из важных пунктов любого контракта являются условия поставки, которые включают ряд требований при переходе товара от продавца к покупателю. В мире принято пользоваться едиными нормами условий поставок, изданные Международной торговой палатой, — Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2000».

Документы для таможенного оформления груза при экспорте товара

Документы на перевозку груза:
1. Товарно-транспортная накладная содержит информацию о грузоотправителе, дате начала транспортировки, наименовании товара и количестве каждого вила товара (вес нетто), коде ТН ВЭД Россия, весе брутто с поддоном, таможенном посте на который прибывает товар и марке и номере машины, в которой едет товар.
2. Инвойс. Аналогом инвойса в России считается счет на оплату товара, работ, услуг.
3. Упаковочный лист (сертификат веса). Содержит полную информацию о весе и упаковке товара. Табличная часть упаковочного листа содержит следующие графы: номер поддона, товарный индекс, наименование товара, номер производственной серии, вес нетто, все брутто, количество упаковок, вес упаковки, вес на поддоне, вес брутто на поддоне и вес брутто с поддоном. Данные из упаковочного листа должны совпадать с данными указанными в товарно-транспортной накладной.
Сопроводительные документы:
1. Страховой лист, в случае если груз страхуется, если нет, то не является обязательным документом.
2. Сертификат анализа / качества предоставляется на каждое наименование товара, прописанного в инвойсе. Сертификат качества подтверждает, что товар содержит перечисленные в нем количества активных элементов и является экологически и токсикологически не опасным.
3. Сертификат происхождения содержит информацию о производителе каждого наименования товара с указанием веса нетто и брутто.
4. Экспортная декларация — Её наличие говорит о том, что импортируемый товар пересек границу страны поставщика законным путем и направляется в адрес покупателя.
Документы для таможенного оформления груза при импорте товара
Документы на перевозку груза те же что и на экспорте товара,
Сопроводительные документы:
1. По каждому заключенному импортером контракту оформляется один паспорт сделки (его открывают на валютном контроле в банке)
2. Таможенная декларация в ней содержатся все необходимые в соответствии с ТК РФ сведения для таможенного оформления товаров
3. Сертификаты качества и происхождения товара

Положительные моменты:
— участие в международной деятельности помогает государствам обмениваться не только товарами, но и культурными ценностями, становясь, тем самым ближе друг к другу
— возможность пользоваться продвинутыми технологиями отдельных отраслей производства других стран
— современные виды транспортировки позволяют осуществить транспортировку в кратчайшие сроки

Отрицательные моменты:
— Российское законодательство построено таким образом, что для осуществления экспорта или импорта приходится на каждую сделку предоставлять огромное количество документов, тогда как в пределах одного контракта они неизменны
— На таможнях РФ огромные очереди, как и в любой государственной структуре, так что иногда скоропортящийся товар приходит в пункт назначения в ненадлежащем виде
некоторые компании покупают товары с целью создать на основе их технологий собственные аналогичные и тем самым снизить конкурентоспособность первых

ОмскПресс