Регистратора подвели покойники

Происшествия

Регистратора подвели покойники

В Нововаршавском районе Омской области возбуждено уголовное дело по факту регистрации незаконных сделок с землей с участием умерших граждан.

  Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, факты регистрации незаконных сделок с землей в Нововаршавском районе были выявлены в ходе проверки местными прокурорами. Надзорными органами было установлено, что в отдельных случаях в качестве продавцов имущества в договорах купли-продажи указывались уже умершие граждане, либо выехавшие за пределы Омской области на момент совершения сделки, либо наследники, еще не вступившие в права наследования, что подтвердилось сведениями государственных уполномоченных органов. При этом регистрация сделок проводилась государственным регистратором без личного участия одной из сторон сделки, а также без документов, удостоверяющих личность сторон. Прокуратурой Нововаршавского района материалы проверки были направлены в следственные органы. 
  По результатам проверки в отношении государственного регистратора Нововаршавского сектора Таврического отдела УФРС по Омской области возбуждено уголовное дело по статье 170 УК РФ – "Регистрация заведомо незаконных сделок с землей из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения". В ходе расследования по уголовному делу будут проведены необходимые экспертизы, в том числе почерка, подлинности документов, представленных на регистрацию, иные процессуальные действия, направленные на установление истины и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. 

ОмскПресс