Росприроднадзор подал в суд на «Омсктехуглерод»

Происшествия

Росприроднадзор подал в суд на «Омсктехуглерод»

Ведомство считает, что предприятие нанесло ущерб профессиональной служебной репутации публикацией пресс-релиза и статьи в СМИ.

Как ранее сообщал ОмскПресс, пресс-служба «Омсктехуглерода» 17 декабря распространила заявление по поводу выпадения в Октябрьском округе Омске осадков в виде серого порошка. Лаборатория завода определила, что частицы являются золой, образованной от сгорания бурого угля. По мнению представителей «Омсктехуглерода», руководство омского управления Росприроднадзора заведомо знало, что виновником выброса является ТЭЦ-5 омского филиала «ТГК-11», однако попыталось скрыть информацию и ввести в заблуждение омичей, переложив вину на завод технического углерода. «Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Щербаков А. Ф. проявил деструктивное безответственное непрофессиональное поведение, цинично пренебрёг общественным мнением и фактически явился прямым соучастником экологического бедствия, постигшего город Омск», — заявлялось в пресс-релизе компании. Руководство завода предположило, что дело имеет коррупционный характер, и заявило о намерении обратиться в компетентные правоохранительные органы.

24 декабря на сайте «Коммерческих вестей» появилось интервью с председателем совета директоров «Омсктехуглерода» Веларием Каплунатом. Глава предприятия заявил, что результаты экспресс-анализа появились у Александра Щербакова (на фото) вечером 11 декабря. По данным собственного расследования, о котором упомянул Каплунат, ТЭЦ-5 проводила растопку котлов мазутом перед запуском работы отопительного оборудования на угле. По техусловиям запуск электрофильтров возможен лишь через несколько часов после растопки, поэтому в течении нескольких часов выбрасывалась нефильтрованная зола.

Причиной конфликта с ведомством Каплунат назвал финансовую заинтересованность Росприроднадзора, которого не устраивают затраты предприятия на экологическую защиту вместо выплаты штрафов за выбросы.

В этот же день, 24 декабря, на сайте регионального управления Росприроднадзора было размещено заявление, что «фразы публикаций содержат сведения, негативно характеризующие поведение сотрудников Управления и его руководителя Щербакова А.Ф., имеющего чин государственного советника Российской Федерации 3 класса».

По словам специалистов Росприроднадзора, 13 декабря прокуратура потребовала от них провести внеплановую выездную проверку ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «ТГК № 11» и ООО «Омсктехуглерод»14 декабря Росприроднадзор в присутствии представителей двух предприятий и с помощью сотрудников Центра лабораторного анализа и технических измерений повторно отобрали пробы темно-серого порошка. Анализ проб от 12 и 14 декабря управление Росприроднадзора получило 17 декабря, как раз в день выпуска пресс-релиза «Омсктехуглерода».

Также на сайте приводится информация о многочисленных фактах привлечения «Омсктехуглерода » к ответственности по итогам проверок, а завод назван «одним из злостных нарушителей природоохранного законодательства». По данным ведомства, валовый выброс завода только разрешенных загрязняющих веществ в 2011 году составил более 4 тыс 800 тонн.

В связи с вышеизложенным Управление было вынуждено обратиться в суд с иском о защите деловой (профессиональной служебной) репутации, поскольку «совокупность содержащихся в данном сообщении сведений создает у лица, их воспринимающего, представление о противозаконном поведении Управления Росприроднадзора по Омской области в лице руководителя Щербакова А.Ф.»

ОмскПресс