«Мемориал Булатовых» соберет ведущих легкоатлетов Омской области и России

Спорт

«Мемориал Булатовых» соберет ведущих легкоатлетов Омской области и России

Традиционные соревнования пройдут уже в 26-й раз.

«Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых» является одним из наиболее престижных всероссийских легкоатлетических стартов. Открытие состязаний пройдет 25 декабря в 13 часов в манеже спорткомплекса «Сибирский нефтяник». В число участников мемориала, как правило, входят победители и призеры чемпионатов Европы и мира и участники Олимпийских игр. На омских дорожках выступали члены олимпийской сборной России Елена Задорожная, Иван Тухтачев, Сергей Кучеряну и другие.

Сегодня, 24 декабря, в борьбу за медали вступят юноши и девушки. Во вторник, 25 декабря, помимо открытия, пройдут состязания мужчин и женщин. Как сообщает «МинспортМедиа», в нынешнем году к участию в турнире допускаются юноши и девушки 1996-1997 годов рождения, имеющие квалификацию не ниже второго спортивного разряда, а также взрослые спортсмены 1995 года рождения и старше, имеющие квалификацию не ниже «Кандидата в мастера спорта».

Соревнования ведут свою историю с 1976 года. Имя самому представительному зимнему легкоатлетическому форуму Сибири дала семья Булатовых. Глава спортивной династии –

Георгий Евгеньевич считается патриархом омской «Королевы спорта». Его сыновья – Владимир и Вадим Булатовы продолжили славное дело своего отца. Первый – как один из сильнейших в истории отечественных прыжков с шестом спортсменов, второй – в качестве талантливого тренера.

Первоначально программа турнира включала в себя только соревнования шестовиков, однако, уже в 1978 году она была расширена за счет прыжков в высоту, толкания ядра и бега. К 1991 году в рамках «Мемориала Булатовых» проводились соревнования по всем видам, традиционным для зимних чемпионатов страны. В настоящее время программа турнира для взрослых спортсменов сократилась до следующих дисциплин: бега на 30, 60, 300, 600, 1000 и 2000 метров, прыжков в высоту, длину и с шестом.

 

ОмскПресс