Омская команда провела бурные выходные: в субботу хоккеисты Матикайнена уступили в Риге «Динамо» — 4:1, а уже в воскресенье обыграли «Донбасс» — 0:2.
В субботнем матче против латвийского клуба «Авангарду» не удалось добыть очки – таким образом, омичи прервали 21-матчевую результативную серию. Гости старались действовать так же активно, как и в предыдущих встречах, однако подводила реализация. В итоге из 28 бросков только один – Дмитрия Семина в большинстве – достиг цели. Рижане же были менее расточительны. Итоговый счет — 4:1 в пользу латвийцев.
«Мы были сегодня недостаточно готовы к игре в первой половине дня. В первых двух периодах у нас было немало возможностей забить, но отлично работал голкипер «Динамо». Ключевой момент — гол хозяев в расстановке «четыре на четыре», именно тогда рижане склонили чашу весов на свою сторону, стали действовать более уверенно, быстро, и мы в итоге так и не смогли сравнять счет. В концовке мы схватили пару глупых удалений и пропустили в расстановке «три на пять». Я, конечно, разочарован. Но жизнь продолжается, уже завтра у нас следующий матч», — отметил Петри Матикайнен после игры с рижским «Динамо».
И «Авангарду» удалось полностью отвлечься от этого поражения – несмотря на плотный календарь в воскресной встрече против «Донбасса» омичи выглядели достаточно уверенно. Свежести омской команде прибавило и возвращение в строй лидеров – Антона Белова, Александра Попова и Сергея Костицына.
«Ястребы» уже в первом периоде обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала звено Курьянова долго возилось на чужом пятачке, пытаясь затолкать шайбу в ворота, и в итоге у них это получилось. По принципу «кто последний — тот и автор» шайбу записали на Андрея Иванова. А на 18-й минуте матча на добивании удачно сыграл Томаш Заборски – 0:2. Этот счет в итоге продержался до конца встречи.
«Во второй половине матча «Донбасс» добавил в скорости и начал создавать опасные моменты. Тут нас очень выручил Карри, но так и должно быть — иногда вратарь помогает команде, иногда команда вратарю. Может, сказалась долгая поездка, смена часовых поясов. Не хватало нам движения, но мы выстояли и за счет тактики и желания выиграли», — отметил в интервью официальному сайту ХК «Авангард» нападающий Андрей Иванов.
Стоит отметить, что в матче против украинского клуба Карри Рамо отразил 40 бросков.
Следующая игра «Авангарда» состоится в среду, 26 декабря – хоккеисты Матикайнена будут принимать ярославский «Локомотив».