В зоне Красногорского гидроузла вырубят 180 гектаров леса

Экономика

В зоне Красногорского гидроузла вырубят 180 гектаров леса

Обалстное министерство промышленности занимается корректировкой проекта водохранилища.

Специалисты организаций, задействованных в создании узла, рассмотрели возможные негативные последствия от строительства объекта. На совещании в региональном Минпроме обсуждались меры по уменьшению отрицательного воздействия на природу, а также ход работ по созданию ложа водохранилища.

В частности, в 65-километровой зоне влияния гидроузла на Иртыше требуется вырубить лес на территории 180 гектаров, расчистить мелководья и углубить дно. Места складирования грунта, оставшегося после углубления, определят непосредственно в ходе проведения работ. Отмечается, что намеченные мероприятия нужно провести не позднее, чем за один весенне-летний сезон до начала затопления.

В ближайшие два года года на Красногорский гидроузел будет выделено 3 млрд 700 млн рублей из федерального бюджета, в том числе на 2013 год предусмотрено 2 млрд 400 млн рублей, на 2014 – 1 млрд 300 млн рублей. Кроме того, 836 млн 500 тыс. рублей в 2013 году затратят из областной казны. Софинансирование было назначено после того, как специалисты областного минпрома защитили соответствующий проект в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Напомним, что в конце ноября 2012 года правительство области передало вопросы возведения гидроузла в «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Новая структура объединила существующие Дирекцию по строительству аэропорта «Омск-Федоровка» и два Управления — по строительству объектов гидроузла и метрополитена.

ОмскПресс