Омский суд вынес приговор виновнику аварии у «Эгоиста»

Происшествия

Омский суд вынес приговор виновнику аварии у «Эгоиста»

Алексею Никитину назначено наказание – 5 лет 11 месяцев колонии общего режима.

21 декабря Первомайский районный суд Омска завершил рассмотрение дела Алексея Никитина, обвиняемого по части шестой статьи 264 УКРФ. Напомним, 29-летний инженер «Центра метрологического обеспечения» вечером 11 октября совершил аварию на ул. Красный Путь, в результате чего погибли 20-летняя Ксения Ренжина и 26-летний Артём Аппаков.

Автомобиль Renault Megane на высокой скорости вылетел на тротуар, сбил двух пешеходов, обрушил рекламное табло и столкнулся со стеной жилого дома. Позднее в крови Алексея Никитина, отказавшегося от освидетельствования на месте ДТП, экспертиза обнаружила 1,25 промилле этанола, что является высокой степенью опьянения. Начиная с 15 октября, по ходатайству следствия Никитин содержался под стражей в СИЗО №1.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в ходе судебного следствия подсудимый частично возместил потерпевшим причиненный моральный вред в сумме 500 тыс. рублей. Суд признал Никитина виновным и назначил наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и лишения права управлять транспортном средством в течение трех лет. Также виновнику аварии необходимо будет выплатить 6 млн рублей родителям погибших в качестве возмещения морального ущерба. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс