Омские лыжники начнут сезон в Крутой Горке

Спорт

Омские лыжники начнут сезон в Крутой Горке

Забеги пройдут в грядущие выходные, 22 и 23 декабря.

Ежегодные, уже пятые по счёту, соревнования «Крутогорская лыжня» откроются 22 декабря 2012 года в 12 часов 30 минут.

Спортсмены будут соревноваться на дистанциях 2, 3, 5 километров в свободном и классическом стиле.По традиции, это первый старт сезона для лыжников-профессионалов, однако состязания рассчитаны и на широкий круг любителей спорта, от детей до лыжников преклонного возраста.

Старты должны были состояться неделей раньше, однако организаторы решили не проверять здоровье участников аномальными морозами. Как заверил директор детско-юношеской спортивной школы «Крутая Горка» Сергей Евтин, в нынешний раз гонка состоится при любой погоде. Для участников предусмотрены горячий чай и теплые раздевалки.

В прошлом году на лыжню вышли более 200 спортсменов, среди них – представители ДЮСШ № 13, СДЮСШОР № 5, ДЮСШ «Крутая горка», центра олимпийской подготовки «Авангард», Лузинского отделения ОблСДЮСШОР, педколледжа № 2, «ТГК-11», а также вузов города — ОмГАУ, ОмГУПС, СибГУФК, ОмГТУ. Победителями 2011 года у мужчин и юношей стали Ришад Мутагаров, Алексей Чинянин, Павел Грищенко, Дмитрий Папуша, у женщин и девушек – Елена Бабакова, Татьяна Савина, Виктория Кунеевская, Валерия Микша и другие.

Отметим, что трасса в Крутой Горке считается одной из наиболее сложных в России. Ее особенностью являются затяжные подъемы и спуски. Рельеф местности позволил проложить и сертифицировать в 2004 году лыжную трассу, соответствующую международным стандартам.

 

ОмскПресс